День грузинской поэзии в центре «Дом Ованеса Туманяна»

21 апреля 2023 года в научно-культурном центре «Дом Ованеса Туманяна» Армянской Епархии в Грузии ученики тбилисской публичной армянской школы №104 (директор Ирина Жамкочян) провели мероприятие «День грузинской поэзии в доме Ованеса Туманяна».

В связи с 130-летием со дня рождения известного грузинского поэта Галактиона Табидзе ученики школы 2-10 классов безошибочно и с правильным акцентом прочли известные и неизвестные произведения грузинского поэта на трех языках - армянском, грузинском и русском, рассказали эпизоды из его сложной и трудной жизни, показав чуткую душу, непокорную и несломленную волю любимого и признанного грузинского поэта.

Произведения Галактиона Табидзе, переведенные с грузинского на армянский и русский языки, прозвучали по переводам Ованеса Караяна, Мартина Карамяна, Паруйра Севака и Беллы Ахмадулиной.

Автором идеи этого прекрасного мероприятия, посвященного жемчужинам грузинской поэзии, была библиотекарь школы № 104 Асмик Антонян, с поддержкой преподавателья грузинского языка Лии Нацвлишвили.

На утреннике воспитанники танцевального ансамбля «Ванк» (хореограф Лиана Кашаванидзе) красиво исполнили танец из оперы Закарии Палиашвили «Даиси».

В завершении мероприятия священнослужитель авлабарской церкви  Сурб Эчмиадзин и научно-культурного центра «Дом Ованеса Туманяна» Армянской Епархии достопочтенный иерей Киракос Симонян в своей речи передал отцовское благословение Главы Армянской Епархии в Грузии преподобного архимандрита Отца Киракоса Давтяна, высоко оценил деятельность учителей и родителей школы №104 по развитию дружбы двух народов-армян и грузин, за любовь и интерес к изучению армянской и грузинской литературы и произведений классиков.

Достопочтенный священник призвал высоко хранить гордость армянина, учить и осваивать разные языки, любить две родины - Грузию и Армению.

Photo 2023 04 27 16 28 13

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են