Достойное отношение государства к мощам и надгробным плитам с армянскими надписями

В Тбилиси повсюду можно встретить немые свидетельства армянского следа. Одним из самых ценных являются разрушенные в советские годы руины Кафедрального Собора "Ванк" и его окресностей, которые продолжают оставаться святыми местами для тбилисских армян, поскольку до сих пор выявляются следы бывшей церкви и мощи достойных армян и духовных мужей церкви, похороненных на дворовом кладбище.

Надгробия с армянскими надписями и мощи погребенных, были обнаружены во время реставрационных работ на территории министерства культуры Грузии на улице Атонели. При непосредственном вмешательстве и принятых мер заместителя премьер-министра Грузии, министра культуры спорта и молодежи Теа Цулукиани, при участии археологов агенства по сохранению культурного наследия Грузии, и учитывая важность процесса сохранения находок, было решено согласовать с Епархией Армянской Апостольской Православной Святой Церкви в Грузии, с посольством Республики Армении в Грузии, а так же армянской общественностью в Тбилиси. По согласованным решениям главы Епархии и посла Армении, руководствуясь христианскими канонами, найденные мощи будут перезахоронены в Пантеоне армянских писателей и общественных деятелей Ходжеванка города Тбилиси.

Image 23 10 22 03 12

18-ого октября 2022 года, в присутствии  заместителя премьер-министра Грузии Теа Цулукиани, чрезвычайного полномочного посла Республики Армении Ашота Смбатяна, главы Епархии Армянской Церкви в Грузии преподобного архимандрита Киракоса Давтяна, археолога агенства по сохранению культурного наследия Грузии Зуры Гиоргадзе, главного редактора газеты "Врастан" Вана Байбуртяна, руководителя общественной организации "Миасин" Левона Чидиляна и других членов общественности, состоялось перемещение надгробных плит и мощей. Только на двух найденных плит из  пяти сохранились надписи, старшего священнослужителя Кафедрального Собора иерея Ованеса Тер-Петросяна и его жены.

Следует добавить, что Кафедральный Собор "Ванк" или "Аранц" храм Армянской Епархии в Грузии был основан в 931 году. До советских времен здесь располагалась Резиденция Епархии Армянской Церкви. В 1938 году Армянский Кафедральный Собор города Тбилиси был разрушен. В 1939 году по решению городских властей города Тбилиси был полностью снесен. В настоящее время от Армянского Кафедрального Комплекса стоит только колокольня. На месте Собора в настоящее время находится армянская публичная 104 школа города Тбилиси.

Кафедральный Собор Епархии был известен своим национальным кладбищем.

На кладбище Собора покоились останки выдающихся армянских и епархиальных деятелей. Здесь покоились Александр и Дарья Манташяны, Ованес, Мариам, Константин Хатисяны, мэры города Тбилиси Александр Матинянц и Погос Измайлов и другие известные деятели нации.

По решению городских властей города Тбилиси, по всей территории этого участка продолжаются раскопки.

По ежедневно поступающей информации, обнаруживаются новые надгробия и реликвии. Церемония перезахоронения состоится после завершения раскопок.

Image 23 10 22 03 12

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են