Главный комиссар аппарата премьер-министра Армении по делам диаспоры встретился с представителями армянской общины в Тбилиси

В рамках рабочего визита в Грузию Главный уполномоченный по делам диаспоры РА Заре Синанян и начальник отдела научно-образовательных программ Управления общеармянских программ Айк Енгибарян под руководством Чрезвычайного и полномочного посла Республики Армения в Грузии Рубена Садояна в сопровождении дипломатов посольства 3 февраля 2020 года посетили Тбилисскую церковь Сурб Эчмиадзин в районе Авлабар Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви.

4

Гостей принял местоблюститель предстоятеля Грузинской епархии ААЦ Преподобный архимандрит Тер Киракос Давтян. В ходе беседы Его Святейшество рассказал гостям о проведенном капитальном ремонте и о духовно-культурной деятельности церкви. После зажжения свечей в старинной церкви и прочтения молитвы гости направились в культурно-образовательный центр “Айартун” при Епархии ААЦ в Грузии.

Главный уполномоченный по делам диаспоры и гости осмотрели центр, побывали в дошкольной школе и в классе изучения родного языка. Руководитель центра Евгения Маркосян представила гостям пронизанную патриотизмом работу, которая проводится в действующих в центре начальной школе, однодневных занятиях по родному языку, в кружках по шахмату, вокалу, танцу, игре на дудуке и дооле. А также отметила, что центр посещают дети от 3 лет. Руководитель центра подчеркнула важность сотрудничества с Родиной и с разными государственными учреждениями, в частности в вопросах образования и диаспоры.

Главный комиссар выразил удовлетворение деятельностью центра, направленной на сохранение армянской идентичности, и выразил уверенность в том, что Управление Главного комиссара по делам диаспоры будет и впредь уделять особое внимание деятельности центра.

2

Далее в зале им. Галуста Гюлбекяна состоялась встреча Главного комиссара аппарата премьер-министра Армении по делам диаспоры с представителями армянской общины в Тбилиси. После приветственного слова Чрезвычайного и полномочного посла Республики Армения в Грузии Рубена Садояна местоблюститель предстоятеля Грузинской епархии ААЦ Преподобный архимандрит Тер Киракос Давтян благословил всех присутствующих, высоко оценил внимание и поддержку, оказанную Министерством диаспоры РА на протяжении многих лет в деятельности Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви, реализации многочисленных программ и пожелал Главному комиссару успехов в содействии сохранения армянской идентичности за пределами Родины.

Главный комиссар Заре Синанян, назвав свой рабочий визит скорее визитом знакомства, обратился к армянской диаспоре, живущей в разных странах мира, говорил об их успехах и проблемах, а также трудностях в некоторых странах. Ссылаясь на впечатления, которые он получил во время своего трехдневного визита от встреч с государственными должностными лицами, от посещений армянских учреждений, Заре Синанян отметил, что этот визит открывает перед офисом Уполномоченного широкий спектр мероприятий, направленных на сохранение армянской идентичности, распространение языка, объединение вокруг церкви и развитие культуры.

2

Присутствующие поднимали вопросы, касающиеся механизма деятельности армянских школ в других странах, распространения деятельности церквей, в частности, деятельности Армянской Апостольской Церкви, повышения интереса молодежи к родине, к национальной культуре, а также развития отношений с Арменией. Главный комиссар подчеркнул важность того, что незнание родного языка, армянской культуры и истории, следование другим религиозным тенденциям не должно препятствовать сохранению армянской идентичности, духа армянства, гордости быть армянином.

Встреча прошла в атмосфере взаимопонимания.

Завершив свой рабочий визит в Тбилиси, Главный комиссар аппарата премьер-министра Армении по делам диаспоры, отправился в Джавахети.

Айартун, Сурб Эчмиадзин

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են