Божественная Литургия Пасхального Сочельника в армянских церквях г. Тбилиси

A20 апреля 2019 года, в вечер Великой Субботы, по случаю праздника Светлого Христова Воскресения в церквях Епархии ААЦ в Грузии отслужили Божественную Литургию Пасхального Сочельника (Чрагалуйц). В эти дни, следуя особому обряду, зажигают светильники и лампады, открывается завеса алтаря, зажженные свечи раздают людям, после чего служится Божественная Литургия.
В кафедральной церкви Сурб Геворг г. Тбилиси, под председательством главы Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященства Епископа Вазгена Мирзаханяна, Божественную Литургию служил духовный отец региона Квемо Картли, Преподобный Архимандрит Тер Завен Язичян. На литургии присутствовали дипломаты посольства Республики Армения в Грузии, деятели тбилисской армянской общины, гости, верующие.
В церкви было многолюдно, верующие пришли, чтобы первыми услышать благую весть о Воскресении Христа.
Во время Божественной Литургии преподобный отец Архимандрит Завен сообщил благую весть о воскресении Христа. Верующие с радостью поздравили друг друга с Воскресением Иисуса Христа из мертвых.
В завершении Божественной Литургии, Предводитель Епархии ААЦ в Грузии поздравил верующих с праздником Светлой Пасхи, пожелав Армении и Грузии мира, благополучия и процветания.
В конце Божественной Литургии верующие зажгли свечи от Благодатного огня и, получив благословение Спасителя, вернулись в свои дома, забрав с собой Божественный Свет и благую весть о Воскресении Господа Иисуса Христа. Затем состоялся чин освящения хлеба, воды и соли.
Во дворе церкви Сурб Геворг, в центре имени Католикоса Всех Армян Вазгена I Епархии ААЦ в Грузии, крестный отец церкви Юрий Еремян организовал праздничное угощение для верующих.
Поток верующих в церковь не прекращался до полуночи.

8

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են