Мероприятие субботней школы «Сурб Григор Нарекаци» Епархии ААЦ в Грузии, посвященное 150-летнему юбилею архимандрита Комитаса

8 июня 2019 года, в зале имение Галуста Гюльбенкяна центра «Айартун» Епархии ААЦ в Грузии состоялось мероприятие субботней школы «Сурб Григор Нарекаци», посвященное славному юбилею архимандрита Комитаса.

Своим благословенным присутствием мероприятие почтил Глава Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян, в сопровождении духовного инспектора центра «Айартун», достопочтенного святого отца Тер Татева Марукяна. С приветственным словом выступила руководитель центра «Айартун» Евгения Маркосян, которая рассказала о высокой цели мероприятия, о преклонении и почтении детьми армянского народа, изучающих родной язык, перед памятью архимандрита Комитаса.

И действительно, была проделана огромная работа. Получившие образование в школах, где обучение проходит не на родном языке, армянские юноши и девушки, с помощью педагогов Тамары Габоян и Ревика Карапетяна, на родном армянском языке рассказали о жизни и деятельности архимандрита Комитаса, прочитали отрывки из поэмы «Да будет свет» Паруйра Севака. В 20190608мероприятии принимал участие хор «Сурб Нерсес Шнорали» центра «Айартун» (хормейстер Мария Абулян) в сопровождении пианиста Карена Мирзояна, а также танцевальный ансамбль «Тарон» (руководитель Сурен Абраамян), и солисты центра Аида Базоян и другие.

В завершении мероприятия, со словами благословения выступил Глава Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян, который высоко оценил преданную работу педагогов в деле ознакомления молодых людей с великими сынами армянского народа и в их миссии познавать суть произведений этих великих деятелей. Его Преосвященство призвал продолжать изучение армянского языка и распространять армянскую культуру, что является миссией центра «Айартун».

В Епархии ААЦ в Грузии продолжаются мероприятия, посвященные юбилеям великих армянских сыновей, 150-летию поэта Ованеса Туманяна и архимандрита Комитаса.

Айартун

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են