Министр иностранных дел Республики Армения посетил церковь Сурб Эчмиадзин г. Тбилиси

В рамках двухдневного официального визита в Грузию, 24 июля 2019 года министр иностранных дел Республики Армения Зограб Мнацаканян посетил церковь Сурб Эчмиадзин на Авлабаре Епархии ААЦ в Грузии. В сопровождении местоблюстителя главы Епархии ААЦ в Грузии, преподобного архимандрита Тер Киракоса Давтяна, и Чрезвычайного и полномочного посла Республики Армения в Грузии Рубена Садояна, министр З. Мнацаканян и члены делегации зажгли свечи в старинной церкви Сурб Эчмиадзин, а затем, во дворе церкви возложили цветы к пьедесталу памятника мецената Ал. Манташева, и к Хачкару, поставленному в память о жертвах Армянского Геноцида.

В резиденции «Айартун», после краткой беседы между руководителем МИД РА и местоблюстителем главы Епархии ААЦ в Грузии, почетные гости посетили центр «Айартун», где состоялась встреча с представителями армянской диаспоры в Грузии.

2

После молитвы «Отче наш», министр иностранных дел Республики Армения Зограб Мнацаканян рассказал о межгосударственных отношениях между РА и Грузией, представил приоритеты внешней политики Армении и вызовы, а также этапы мирного урегулирования проблемы Арцаха.

Министр иностранных дел РА подчеркнул значение и роль общины армян в Грузии в деле развития дружеских отношений Армении и Грузии, отметил важность деятельности общинных структур в современной реальности в направлении сохранения родного языка, образования, СМИ, в деле развития театрального искусства и культуры, а также сохранения национальных традиций, о важности содействия в этом деле властей Грузии, и подчеркнул необходимость владения государственным языком Грузии.

Затем встреча продолжилась в формате вопроса-ответа, где присутствующие подняли вопросы об урегулировании проблемы Арцаха, правового статуса армянских церквей в Грузии, отношениях между церквями, вопрос о здании посольства РА в Грузии, об изменении системы общины, активизации деятельности молодежи, о тенденциях и направлениях для развития армяно-грузинского туризма.

Встреча была интересной и продуктивной.

3

Айартун

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են