Освящение граната в церквях Армянской Епархии в Грузии

Под высшим предводительством Его Святейшества Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго в Первопристольном Святом Эчмиадзине и во всех армянских церквях, по окончанию старого года, после благодарственного молебня, совершается обряд освящения граната. Освящением граната заканчивается старый год и начинается новый.

31 декабря 2022 года, в Кафедральном Соборе Сурб Геворг города Тбилиси предводительством Главы Епархии преподобного архимандрита Отца Киракоса Давтяна, с участием духовенства и в присутствии верующих, состоялась вечерняя служба и благодарственный молебень.

В конце духовной церемонии Святой Отец, обращаясь к верующим, передал благословения Его Святейшества Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго и рассказал о таинстве освящения граната объяснив, что в армянской традиции гранат, как национальный символ, несет в себе смысл жизни, процветание и изобилие. Отец Киракос так же пояснил, что в христианстве гранат является символом пролитой крови Иисуса Христа добавив, что как и семена граната члены церкви многочислены и разнообразны, и покрыты твердой оболочкой как гранат, объединившись в одну церковь.

3227311

Во время последней церемонии года Святой Отец с благословением и признательностью обратился ко всем священнослужителям Армянской Епархии в Грузии, благотворителям, мирянам, членам волонтерских организаций и верующим, поддерживающие Армянскую Церковь и Армянскую Епархию в Грузии.

Преподобный архимандрит Отец Киракос освятил украшающие алтарь гранаты,  поздравил присутствующих с наступающим 2023 годом, пожелав мира всему миру, Грузии и переживающие трудные времена Родине и Арцаху, а людям - здоровья.

Во всех действующих церквях Армянской Епархии в Грузии старый год завершился  благодарственным молебнем и обрядом освящения граната.

3240198

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են