Паломничество в армянские церкви Цалкского района

Паломничество и вознесение молитвы к Богу с надеждой на исполнение желания сердца – заветная цель прихожан Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви, которая периодически осуществляется по инициативе духовенства и общественных организаций. Впервые после ограничений, вызванных распространением коронавируса, духовенство Тбилисской церкви Сурб Эчмиадзин и Союз армянских женщин Грузии «Шушаник» благословением местоблюстителя предстоятеля Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви Преподобного архимандрита Тер Киракоса Давтяна 30 августа 2020 года совершили паломничество в армянские церкви Цалкского района.

Рано утром почти 50 армян-паломников, под руководством достопочтенного Тер Киракоса Симоняна, в сопровождении дьяконов отправились в Хзлкилисскую церковь Сурб Аствацацин Цалкского района. На месте к паломникам присоединился преподобный дьякон Камо Тазаян, который проходит свою духовную службу в Цалке. Преподобный дьякон взял на себя ответственность вести паломников к святыням.

Переосвященный старинный храм 19 века наполнился молитвами Святой Литургии и мелодиями армянских церковных песнопений. Волею Господа Святую литургию отслужил достопочтенный Тер Киракос Симонян вместе с дьяконом Камо, дьяконом Егише и дьяконом Геворгом. К Литургии присоединились местные жители, став слушателями священнослужителя, читавшего проповедь о таинстве дня – обнаружении пояса Девы Марии, с добрыми пожеланиями принятия завета и причастия.

118654413 3305195159597273 7418312891223937030 O

Паломничество продолжилось в церкви Сурб Геворг села Хушчи. Здесь за молитвой верующих и зажжением свечей последовало трогательное богослужение духовенства, обряд благословения верующих, церемонии, которые внесли жизнь и оживление в тихую повседневную жизнь древней церкви.

Паломники также посетили село Озни, побывали в деревне Окам, рассмотрели красоту греческой церкви Святой Троицы, выразив сожаление об исчезающих со стен церкви фресках.

В конце дня паломников встретила госпожа Майя Мкртчян в своем семейном отеле, который располагается в объятиях прекрасной природы водопада Дашбаш. Наполненные духовным смыслом, верующие завершили свое путешествие спортивными играми, веселыми песнями и танцами, а также армянским шашлыком.

Армяне Тбилиси выражают свою благодарность местоблюстителю предстоятеля Грузинской епархии ААЦ, преподобным священнослужителям и дьяконам, а также Майе Мкртчян за содействие в сближении с национальными и духовными ценностями предков и укреплении веры.

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են