Поминальный вечер памяти по случаю 108-й годовщины Геноцида армян

Вечером 24 апреля 2023 года, по инициативе и при поддержке Главы Армянской Епархии в Грузии преподобного архимандрита Отца Киракоса Давтяна и чрезвычайного и полномочного посла РА в Грузии Ашота Смбатяна, в новом государственном театре имени Васо Абашидзе состоялось поминальное мероприятие по случаю 108-й годовщины Геноцида армян.

Мероприятие почтили своим присутствием первый вице-спикер Парламента Грузии Георгий Вольский, председатель Государственного агентства по делам религии Грузии Заза Вашахмадзе, митрополит Ахалкалакской, Кумурдской и Карийской епархии Грузинской Православной Церкви в Джавахети высокоосвященство Николоз Пачуашвили, апостольский нунций Святого Пристола в Армении и Грузии архиепископ Хосе Авелино Бетанкур,  представители дипломатических корпусов иностранных государств, сестринских  церквей и армянской общественности. 

34305281

В приветственной речи чрезвычайный и полномочный посол РА в Грузии Ашот Смбатян обратил внимание присутствующих на преступление и геноцид, совершенного 108 лет назад против полутора миллиона армян. Господин посол подчеркнул, что отвергая ненависть и конфронтацию, надо продолжать жить с сохраненной  памятью, чтобы подобные зверства и  преступления больше нигде не повторялись.

 Директор государственного музея грузинской литературы имени Г. Леонидзе в Тбилиси Лаша Бакрадзе в своем выступлении подчеркнул высшую цель человека: не забывать прошлое, хранить память и, отвергая ненависть, творить будущее. А художница Ирэн Оганджанова от лица деда представила историю своей семьи, пережившей геноцид и укрывшейся в Грузии, подчеркнув высшую заповедь оставаться человеком.

 Программа дня была гармонирована с артистическими номерами, создающими атмосферу памяти, веры и надежды. Певица (сопрано) Асмик Багдасарян, пианисты Анаит Стельмашова и Арсен Карапетян украсили вечер своими красивыми, эмоциональными и мастерскими выступлениями.

В конце вечера Глава Армянской Епархии в Грузии преподобный архимандрит Отец Киракос Давтян,  митрополит Ахалкалакской, Кумурдской и Карийской Епархии Грузинской Православной Церкви в Джавахети высокоосвященство Николоз Пачуашвили, апостольский нунций Святого Пристола в Армении и Грузии его преосвяшенство архиепископ Хосе Авелино Бетанкур молитвой просили у Бога заступничество Святых мучеников за Веру и за Отечество.

34348192N

3429886

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են