Познавательный визит армянской молодежи, проживающей в Грузии, на Родину

8-11 сентября 2021 года, в рамках Всеармянской программы по сотрудничеству и ознакомлению, по приглашению и при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения и по благословению главы епархии ААЦ в Грузии архимандрита Киракоса Давтяна, состоялся четвертый по счету визит Отдела по делам молодежи епархии в Республику Армения. Целью программы было познакомить армянскую молодежь, проживающую в Грузии, с духовными и культурными памятниками, историческими местами и природой Родины.

Паломничество армянской молодежи Грузии возглавил руководитель Отдела по делам молодежи епархии ААЦ в Грузии священник Татев Марукян совместно с руководителем центра «Айартун» Евгенией Маркосян и диаконом Геворгом Аветисяном. В нем приняли участие 25 молодых людей, активно вовлечённых в церковную жизнь епархии, из Тбилиси, Ахалкалаки, Ахалцихе и Болниси, а также их районов.

Помолившись в церкви Сурб Эчмиадзин г. Тбилиси, группа направилась на Родину.

Во время незабываемой четырёхдневной поездки армянская молодёжь, проживающая в Грузии, посетила монастырский комплекс Гошаванк Тавушской епархии, город Дилижан, монастырь Севанаванк в окрестностях Гегаркуника. Они также побывали в Матенадаране, где встретились с бывшим предводителем епархии ААЦ в Грузии, ныне директором Управления по церковным концептуальным вопросам Первопрестольного Святого Эчмиадзина, епископом Вазгеном Мирзаханяном, а также получили его благословение. А в «Ераблуре» участники паломничества почтили память героев, погибших во время 44-дневной войны, и побывали в пантеоне.

Далее участники программы посетили колыбель армянского христианства – монастырь Хорвирап, прокатились на самой длинной канатной дороге в мире под названием «Крылья Татева», вознесли молитвы Господу в Татевском монастыре и посетили город Горис. На обратном пути группа посетила одну из красот Сюника - Шакинский водопад и город Джермук, наслаждаясь неповторимыми и прекрасными пейзажами.

В Министерстве образования, науки, культуры и спорта Республики Армения состоялась встреча армянской молодежи Грузии с начальником Управления молодежной политики и непрерывного образования Министерства НОКС Гоар Мамиконян. Молодые люди и руководители группы выразили благодарность и свою признательность за организацию столько важной и целенаправленной программы. Сотрудники министерства, в свою очередь, выразили надежду, что подобного рода программы продолжатся, поскольку они направлены на обеспечение более теплой и эффективной связи между армянской молодежью, которая живет в Грузии, и Родиной. На встрече также прозвучали предложения о продолжении сотрудничества и реализации совместных программ, а обе стороны выразили готовность их принять.

Епархия ААЦ в Грузии, Отдел по делам молодежи епархии благодарит Министерство Образования, Науки, Культуры и Спорта Республики Армения за помощь и поддержку, а также за организацию на таком высоком уровне программы «Визит в Армению с целью ознакомления и сотрудничества». Данная программа дала возможность армянской молодежи Грузии познакомиться с историческими и культурными достопримечательностями Армении.

Наполненная патриотическими чувствами, армянская молодежь Грузии вернулась в Тбилиси, в ожидании новых встреч, храня в себе напутствия новоприобретенных друзей.

Img

Img

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են