Праздник Хачверац в Грузинской епархии Армянской Апостольской церкви

Хачверац (Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня) – один из пяти главных праздников Армянской Апостольской церкви, который отмечают в выпадающее в промежуток между 11 и 17 сентября. В 2020 году праздник выпал на 13 сентября.

В честь праздника в Тбилисском кафедральном соборе Сурб Геворг и церкви Сурб Эчмиадзин в районе Авлабар состоялась Святая и Бессмертная Литургия.

В Тбилисской церкви Сурб Геворг литургию отслужил местоблюститель предстоятеля Грузинской епархии ААЦ Преподобный архимандрит Тер Киракос Давтян.
Святой праздник Армянской церкви своим присутствием почтили советник премьер-министра Грузии по региональным вопросам Созар Субари, советник премьер-министра Грузии Кахи Кахишвили, глава районной администрации Исани Каха Лабучидзе, редактор газеты «Врастан» Ван Байбуртян, советник местоблюстителя предстоятеля Армен Геворгян, представители армянской общины Тбилиси, интеллигенция, руководители различных структур и многочисленные верующие.

Во время Святой Литургии предстоятель епархии произнес проповедь о таинстве дня, рассказал верующим о возвращении Креста Господня и его воздвижении на Голгофе, откуда и берет свое название праздник Хачверац (Воздвижение Креста) или «Сбхеч», истолковал значение и силу креста, призывая верующих оставаться непоколебимыми в своей вере, ценить, сохранять, передавать поколениям церковно-национальные праздники, сохранять неразрывную связь с домом Божьим.

119457788После Святой Литургии во дворе церкви было организовано угощение.

В тот же день в церквях Епархии, после вечерней службы, была проведена особая церемония крестного хода, посвященная празднику Креста, освятили символ дня – базилик, и раздали людям.

Праздник Хачверац Святой Литургией торжественно отметили также в армянонаселенных городах и селах Самцхе – Джавахетского района - Ахалкалаки, Ниноцминдзе, Ахалцихе, Батуми, района Квемо Картли – Марнеули, Тетрицхаро, в деревнях и городах Цалкского района и в духовном центре города Рустави.

Сурб Геворг

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են