Праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа в Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии

Согласно календарю Армянской Апостольской Святой Церкви в Грузии, 28 июля 2019 года отмечается Преображение Господа нашего Иисуса Христа. В один из пяти великих праздников Армянской Церкви, во всех церквях Епархии ААЦ в Грузии провели Божественную Литургию во главе с местоблюстителем главы Епархии ААЦ в Грузии, викариями и преподобными святыми отцами, а также при участии духовных пастырей и дьяконов.

С утра в церквях было оживленно. Верующие города Тбилиси и армянонаселенных регионов с радостью шли в церковь, чтобы принять участие в праздновании Преображения Господа нашего Иисуса Христа, и как принято еще называть этот праздник в народе – «Вардавара».

67223834 2352443654872433 7403330222986100736 O

В кафедральной церкви Сурб Геворг г. Тбилиси праздничную Божественную Литургию провел достопочтенный святой отец Тер Киракос Симонян, а в церкви Сурб Эчмиадзин на Авлабаре – достопочтенный святой отец Тер Вирап Казарян. Во время литургии была прочтена проповедь о таинстве дня, о том что Иисус Христос нес в себе божественную суть, и, преобразившись, возвестил о своей Божественности.

После всеобщей молитвы священнослужителей и благословения, праздничное настроение переместилось во дворы церквей. Идущая с языческих времен традиция обливания водой, в дальнейшем преобразовавшаяся в христианскую традицию и получившая название «Вардавар» была весело отмечена в этот день верующими и гостями. Организованное центром «Айартун» музыкальное сопровождение, песнями и народными танцами украсило празднование «Вардавара», выходя за территорию церквей.

По случаю праздника Преображения Господа нашего Иисуса Христа, после Божественной Литургии праздничные церемонии прошли в церквях Сурб Григор Лусаворич г. Ахалцихе, Сурб Хач г. Ахалкалаки, Сурб Саркис г. Ниноцминда, Сурб Пркич г. Батуми.

Этот день также празднично отметили верующие Марнеульсткого района, в церкви Сурб Аствацацин села Шаумян, в часовне Србоц Аветаранчац с. Кармир Гюх, в духовном центре Сурб Григор Нарекаци г. Рустави, и в других церквях населенных армянами сел.

Одухотворенные Преображением Господа нашего Иисуса Христа и облившись чистой водой Вардавара, верующие вернулись в свои дома, неся в себе слова проповедей наших священнослужителей о таинстве дня, очищенные водой Вардавара, и с намерением продолжать жить по заповедям Христа.

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են