Праздник Прославления Креста в Шаумяне

13 сентября 2020 года, в день Прославления Креста, более двух десятков верующих армян из Тбилиси, благословением местоблюстителя предстоятеля Грузинской епархии ААЦ Преподобного архимандрита Тер Киракоса Давтяна из Тбилисской церкви Сурб Эчмиадзин отправились в паломничество в церковь Грузинской епархии ААЦ Сурб Аствацацин в селе Шаумян района Квемо Картли.

На Святой алтарь был вознесен украшенный базиликом крест.

В честь праздника Хачверац в церкви отслужили Святую и Бессмертную Литургию. Служителем литургии и проповедником был духовный служитель церкви Сурб Эчмиадзин достопочтенный Тер Татев Марукян вместе с дьяконом Геворгом Аветисяном. Во время Святой Литургии к паломникам из Тбилиси присоединились местные жители.

Во время Святой Литургии служитель литургии произнес проповедь о таинстве дня, о том, что Крест поистине незаменим, о его значении и предназначении для христиан, о неотделимости Господа нашего Иисуса Христа от креста. Отец святой призвал присутствующих жить силой креста, молитвами и непоколебимой верой, поскольку только Всевышний вместе со своим сыном – Иисусом Христом, всесильны.

Далее состоялась церемония прославления Святого Креста. Под руководством отца Тер Татева при участии верующих крест, украшенный базиликом, провели по четырем сторонам храма, а людей освящали розовой водой. Под пение армянских церковных песнопений завершили вращение креста, после чего символ дня - базилик, освятили и раздали верующим.

Процессия верующих направилась в святое место за деревней, где верующие зажгли свечи и помолились за здравие Тер Киракоса.

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են