Праздник Србоц Вардананц (Св. Вардана Мамиконяна) в епархии ААЦ в Грузии отметили Божественной Литургией

24 февраля 2022 года в кафедральном соборе Сурб Геворг г. Тбилиси, под предводительством главы епархии ААЦ в Грузии архимандрита Киракоса Давтяна, состоялась Святая Литургия, посвященная памяти Св. Вардана Мамиконяна и его 1036 воинов.

На священном обряде присутствовали священнослужители и диаконы, представители армянской интеллигенции Тбилиси, верующие. Службу провел священник Вирап Казарян.

Священник и священнослужители вознесли молитвы на алтаре кафедрального собора, который носит имя Св. Вардана Мамиконяна. Во время Литургии состоялась панихида «Վասն համօրէն ննջեցելոց ազգիս հայոց» («Ради моего народа, спящего вечно»).

Тер Вирап произнес проповедь о героях-полководцах и их соратниках, которые сражались во имя родины и веры. Священник высоко оценил патриотизм, мужество и преданность вере великого полководца Вардана и его воевод, призвав верующих оставаться преданными памяти и наследию Святых священников Гевондянов и Святого Вардана.

Праздник Србоц Варданац является также и днем именин Его Святейшества Гарегин II, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян. По этому случаю в конце Литургии состоялся патриарший молебен. Была вознесена совместная молитва к Господу с просьбой о непоколебимости и блистательности Католикоса всех армян, а также о долголетии и плодотворном правлении Его Святейшества.

274699343

Благословив присутствующих и священнослужителей, глава епархии ААЦ в Грузии архимандрит Киракос Давтян отметил, что Србоц Вардананц –день памяти воинов-героев, павших защищая Родину и оставшихся верными вере. Это и более 5000 жертв 44-дневной войны в Арцахе, память о которых хранится в душе нации и народа.

Глава епархии также говорил о событиях, происходящих в Украине, которые сеют смерть и разрушения вокруг. Архимандрит призвал присутствующих быть ближе к Богу, посещать Литургии в храмах, участвовать во всех церковных обрядах, ибо идеи по защите родины, сохранению национальной идентичности, верности вере проповедуются, сохраняются и распространяются в святых храмах.

Архимандрит Киракос поздравил всех Варданов с именинами, призвав их быть честными и смелыми сынами и потомками Святого Вардана.

Литургия в честь праздника Србоц Вардананц прошла во всех действующих церквях епархии ААЦ в Грузии.

274743647

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են