Праздник святого полководца Геворга отметили в одноименной кафедральной церкви Епархии ААЦ в Грузии

В последнюю субботу сентября Армянская Апостольская Святая Церковь отмечает праздник, посвященный полководцу Сурб Геворгу. Кафедральная церковь в Тбилиси Епархии ААЦ в Грузии названа в честь Святого Геворга и армяне Грузии по традиции этот день отмечают торжественно.

В 2019 году праздник отмечали 28 сентября. В этот день особенно оживленно было как во дворе, так и внутри церкви Сурб Геворг города Тбилиси. Верующие пришли помолиться и получить благословение святого полководца. В кафедральной церкви Святую Литургию провел духовный пастырь районов Тетри-Цкаро и Болниси армянских общин Епархии ААЦ в Грузии, достопочтенный священник Тер Усик Арутюнян.

20190928 113540Во время литургии достопочтенный Тер Усик прочитал проповедь о таинстве дня, о беззаветной преданности храброго и отважного полководца христианской вере, и о его мученической смерти. Он также отметил ту безграничную любовь верующих к Сурб Геворгу, во имя которого на протяжении веков было построено много церквей.

Духовный пастырь сравнил непоколебимость и преданность Святого Геворга христианской вере с армянским народом, который на протяжении всей истории своего существования претерпевал множество испытаний, боролся за выживание, и всегда оставался верным своей вере. В завершение проповеди, Тер Усик поздравил всех, кто носит имя великого полководца Геворга с именинами, и призвал жить с сыновьей гордостью и преданностью христианской вере.

A11111Кафедральный собор Сурб Геворг один из тех блаженных храмов, где хранятся мощи святого. После литургии верующие прикасались к мощам и молили о благословении. К армянским верующим присоединилось много туристов, которые были в восторге от неповторимой красоты церкви Сурб Геворг, святой литургии и одновременно звучащими в церкви шараканами.

Духовный пастырь, достопочтенный священник Тер Киракос Симонян благословил и освятил жертвенную пищу (матах), которую преподнесли верующие, затем матах раздали присутствующим во дворе верующим. По инициативе Союза верующих женщин церкви и при поддержке крестного отца церкви, Юрия Еремяна, вместе с жертвенной пищей гостей угощали сладостями, тортом и фруктами.

20190928Праздник Сурб Геворг сопровождался также народным весельем. Во дворе церкви при участии ансамбля «Тарон» (руководитель Сурен Абраамян) прошел концерт. К танцорам с удовольствием присоединились верующие; были слышны патриотические песни.

Праздник святого полководца также отметили во всех церквях Епархии, проведя церковные и народные обряды и разные мероприятия. Особенно торжественно отмечали в церквях, носящих имя святого полководца Геворга.

20190928Отметим, что кафедральная церковь Сурб Геворг г. Тбилиси одна из древних церквей, построена в 13-ом веке, и всегда была духовным, культурным и просветительским центром армянского средневековья. В 2015 году храм был полностью отремонтирован фондом IDeA и при поддержке других меценатов, и сегодня церковь Сурб Геворг (иначе ее именуют «Большая церковь у крепости») продолжает объединять вокруг себя армян Грузии, оставаясь Кафедральным Собором Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии.

20190928

Сурб Геворг

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են