Презентация книги Давида Тедорадзе «Портрет моего отца» и награждение медалью «Айос-Картлос»

24 сентября 2019 года, в научно-культурном центре «Дом Ованеса Туманяна» Епархии ААЦ в Грузии, состоялась презентация изданной на армянском языке книги «Портрет моего отца» председателя Аджарского отдела Союза писателей Грузии, поэта Давида Тедорадзе.

На мероприятии присутствовали Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Грузии Рубен Садоян, дипломаты, армянские и грузинские поэты-писатели, общественные деятели.

Председатель Фонда им. Фритьофа Нансена в Армении, основатель и главный редактор армяно-грузинского литературного журнала «Айос-Картлос», Феликс Бахчинян, поздравил присутствовавшего на презентации автора книги Давида Тедорадзе с 70-летним юбилеем и в своем весьма содержательном предисловии представил книгу «Портрет моего отца» в переводе Мкртича Грабского, Норайра Григоряна и Арутюна Овнатана, а также прочитал некоторые стихи Давида Тедорадзе на армянском языке.

С поздравительным словом выступила председатель Союза писателей Грузии Маквала Гонашвили.

20190924

Почитающая поэзию грузинская публика знакома с поэтом Давидом Тедорадзе еще с семидесятых годов прошлого века. Он является лауреатом премии имени Ильи Чавчавадзе, Георгия Леонидзе, Мемеда Абашидзе и Ладо Асатиани, почетным гражданином г. Батуми и Кавалером Почетного Ордена.

В 1999 году вышло в свет собрание стихотворений Д. Тедорадзе «Письма с гор» на армянском языке в переводе Анаиды Галстян.

Известный поэт в своем слове отметил развитие армяно-грузинских литературных связей, еще одним свидетельством чего является издание его второго сборника стихов на армянском языке под покровительством Феликса Бахчиняна.

За большой вклад в армяно-грузинскую дружбу Феликс Бахчинян наградил золотой медалью армяно-грузинского литературного журнала «Айос-Картлос» Чрезвычайного и полномочного посла РА Рубена Садояна, дипломатов Артака Грабского, Арутюна Айрапетяна, поэта Давида Тедорадзе и профессора Эмму Ахтян.

На мероприятии выступил посол Республики Армения в Грузии, а также со словами благодарности выступили награжденные медалями гости.

1

Дом Туманяна

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են