Презентация книги «Сказки Ованеса Туманяна» на немецком языке в центре «Айартун»

6 июля 2019 года, в центре «Айартун» Епархии ААЦ в Грузии состоялась презентация книги сказок Ованеса Туманяна на немецком языке. Сказки перевели член Союза писателей Республики Армения, живущая в Германии писательница Агапи Мкртчян, и профессор Гельмут Малонек.

Мероприятие открыла руководитель центра «Айартун» Евгения Маркосян, которая отметила важность перевода сказок на немецкий язык, где видно ясное для восприятия детей и пронзительное мышление и осознание сказок армянского поэта Ованеса Туманяна.

Писатель-переводчик Агапи Мкртчян в своем слове рассказала о той трудоемкой работе, которую на протяжении двух лет они проводили в городе Висбаден в Германии, чтобы ознакомить детей в возрасте 8-14 лет из трех разных школ со сказками великого армянского поэта, а также помогли им передать свои чувства на бумаге, нарисовав картины по мотивам сказок Ов. Туманяна. На презентации было представлено более 30 иллюстраций, сделанных руками этих детей.

2

Профессор Гельмут Малонек рассказал о роли произведений Ованеса Туманяна в его знакомстве с Арменией и развитии огромной любви к стране, подчеркнув, что стихи Ов.Туманяна «В горах Армении» не имеют себе равных.

О переведенных на немецкий язык и иллюстрированных 20 сказках Ованеса Туманяна своими впечатлениями поделились миниатюрист Меружан Шаумян, председатель организации «Община армян Грузии» Самвел Мкртчян, руководитель научно-культурного центра «Дом Ованеса Туманяна» Гисане Овсепян, писатель-переводчик Артем Киракозов, и другие.

Мероприятие резюмировал духовный инспектор центра «Айартун» Епархии ААЦ в Грузии, достопочтенный священник Тер Татев Марукян, который рассказал о всегда актуальных произведениях великого армянского поэта, в частности, о его сказках, благословил и высоко оценил бесценную работу профессора Гельмута Малонека и госпожи Агапи Мкртчян.

Книга «Сказки Ованеса Туманяна» на немецком языке напечатана в издательстве Вольфганга Хагера в Австрии, и посвящена 150-летнему юбилею великого армянского поэта. В сборнике 20 сказок. Презентация книги состоялась в Ереване, Гюмри, Тбилиси. Осенью книга будет представлена перед читателями в ряде других городов Австрии и Германии.

3

Айартун

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են