Святая Литургия Чрагалуйца в армянских церквях Тбилиси

11 апреля 2020 года, вечером Великой субботы, в честь праздника чудесного Воскресения Иисуса Христа, в церквях Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви отслужили Святую Литургию Чрагалуйца.

Из-за пандемии коронавируса ситуация в этом году была иной. Исходя из действующих в стране ограничений, связанных с чрезвычайным положением, Святая Литургия в церквях началась сразу же после вечернего богослужения за закрытыми дверями. Литургия транслировалась онлайн. Несмотря на многочисленные призывы оставаться дома, многие верующие все же пришли к церкви и следили за Святой Церемонией через громкоговорители во дворе церкви, сохраняя дистанцию между собой в 2 метра.

Святую Литургию Чрагалуйца в Тбилисской церкви Сурб Эчмиадзин во главе с местоблюстителем предстоятеля Грузинской епархии ААЦ преподобным Тер Киракосом Давтяном отслужил духовный пастырь достопочтенный Тер Самвел Торосян.

92642691Во время Святой Литургии к верующим с проповедью обратился Святой Отец. Тер Киракос вардапет говорил о таинстве дня, затронул сложившуюся в мире ситуацию и подчеркнул, что пандемия вызвала необходимость пересмотреть жизненные ценности. Предстоятель Епархии подчеркнул важность и необходимость очищения, приближения к Богу и вере, взаимоуважения и любви, продолжать жить и действовать по-новому.

Далее Святой Отец сообщил весть о чудесном Воскресении Спасителя. Верующие с любовью поздравили друг друга с Воскересением нашего Господа Бога Иисуса Христа из мертвых.

В завершении Святой Литургии предстоятель Грузинской Епархии поздравил верующих с праздником Святого Воскресения, пожелал Грузии и Армении мира и процветания, прося Всевышнего благословить и спасти человечество от катастрофы коронавируса и дать людям возможность вернуться к мирной жизни.

После Святой Литургии люди заходили по одному в церковь, зажигали свои свечи от спущенного подсвечника и, получив благословение Спасителя, возвращались домой, неся с собой Святой свет Воскресения Господня.

Также была совершена церемония освящения дома (тнорненк). Были освящены хлеб, вода и соль.

92671807

92592665

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են