Святая Литургия Сочельника в кафедральном соборе Сурб Геворг Армянской Епархии в Грузии

8 апреля 2023 года, вечером Великой Субботы, по случаю Чудесного Воскресения Иисуса Христа, в храмах Армянской Епархии была отслужена Святая Литургия Сочельника. В этот день Святая Литургия отслуживается по особому, зажигаются факелы и свечи храма, открываются завесы церковного алтаря и Святая Литургия совершается при горящих свечах.

Во главе Главы Армянской Епархии в Грузии преподобного архимандрита Отца Киракоса Давтяна, в кафедральном соборе Сурб Геворг г. Тбилиси, Святую и Божественную Литургию отслужил духовный пастырь региона Квемо Картли преподобный архимандрит Отец Завен Язычян.

Во время Святой Литургии Святой Отец в своей проповеди сослался на таинство Святого Воскресения Иисуса Христа, отметив в частности, что без чуда Воскресения жертва Христа, Его страдания, Его распятие и Его смерть не могли иметь смысла. Обращаясь к присутсвующим, Святой Отец призвал избавиться от всякой ненависти, вражды и эгоизма, любить друг друга как Иисус Христос возлюбил всех.

33931100

Словно пылающее солнце на потемневшем небе сияла благая весть «Христос Воскрес из мертвых», благая весть, которая веками преображала жизнь человечества.

Преподобный Отец возвестил благую весть о чудесном Вокресении Спасителя.

Верующие пришли первыми услышать благую весть о Вокресении Господа нашего Иисуса Христа.

В завершении Святой Литургии Глава Епархии Отец Киракос Давтян поздравил верующих с праздником Святого Вокресения, пожелал Грузии и Армении мира, прогресса и развития. Верующие с любовью поздравляли друг друга с вокресением из мертвых Господа нашего Иисуса Христа.

33930

339312

 Затем, Глава Епархии зажег свечу от свечи Престола и верующие зажигая свои свечи от опущенного подсвечника получили возможность забрать в свои дома свет Воскресения Господа.

 После праздника Святого Воскресения, был совершен первый обряд освящения. Освятились хлеб, вода и соль. В церковном дворе было организовано угощение.

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են