Траурная страница армянской истории-поминальная служба в память о жертвах землетрясения

7 декабря 2022 года, в Тбилисской церкви Сурб Эчмиадзин Армянской Епархии в Грузии, во главе духовного пастыря сел Шаумян, Кармир и Ахкерпи Квемо Картли преподобного архимандрита Отца Завена Язычяна, с участием духовенства, состоялась поминальная служба в память о жертвах катастрофического землетрясения, произошедшего в Республике Армении 7 декабря 1988 года.

На службе присутствовали дипломаты посольства РА в Грузии, руководители и члены структур армянской общины, сотрудники отделов и центров епархии, представители общественности.

Под траурной музыкой в 11часов 41 минуту к колоколам армянских церквей всего мира присоединились колокола церкви Сурб Эчмиадзин, напоминая о стихийном бедствии, принесшим смерть и разрушения в течении нескольких секунд.

2293379548 N

Хотя время лечит раны, тем не менее армянин продолжает вспоминать невинных жертв, молится и ставить свечу за упокой их душ.

В завершении службы преподобный архимандрит Отец Завен Язычян упомянул о разрушениях вызванных землетрясением в северных районах Армении. Люди, проснувшиеся в этот день, с молитвой благого света и включившиеся в повседневный ход жизни, вдруг оказались перед смертельной бедой бессильные и беззащитные. Святой Отец высоко оценил отклик и помощь стран мира армянскому народу, который с благодарностью вспоминает оказанную поддержку. Преподобный архимандрит Отец Завен обрушившееся на страну землетрясение назвал Божьим испытанием и призвал жить христианской любовью и верой, прося у Всевышнего защиты от подобных испытаний.

Во всех действующих церквях Армянской Епархии в Грузии состоялись панихиды в память о жертвах землетрясения и были зажжены свечи за упокой их душ.

7 декабря 1988 года магнитуда разрушительного землетрясения в эпицентре оценивалась в 10 баллов. Землетрясение охватило около 40% территории Армении, на которой проживало 1 миллион человек. Пострадали 21 городов и районов, 342 села. Погибло более 25 тысяч человек, 514 тысяч человек остались без крова. Ранения различной степени тяжести получили около 20 тысяч человек. Было уничтожено 17% жилого фонда Армении, прекратили работу 170 промышленных предприятий, был нанесен большой ущерб агропромышленному комплексу, памятникам архитектуры, истории, исскуства, были повреждены 917 образовательно-культурных центров.

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են