Праздник Святого Саркиса полководца в Тбилиси

В Армянской Епархии в Грузии каждый год день поминания Святого Саркиса, сына его Мартироса и 14 соратников-воинов отмечается с особой радостью. День праздника переносный и в этом году отметился 4 февраля. Это один из особых церковных праздников, собирающий вокруг армянской церкви не только армянскую молодежь, но и молодых из других наций, ждавших праздника с волнением и надеждой на доброе будущее. 

Празднование в Тбилиси началось накануне с шествия. 3 февраля с церкви Сурб Эчмиадзин поломники с сопровождения достопочтенных иереев Отца Самвела Торосяна, Отца Киракоса Симоняна и духовенства с иконой Святого направились в Харпурский район города, в часовню имени Святого Саркиса, построенной в 1883 году. По пути поломники помолились у развалин древней армянской церкви Шамхорецоц Кармир Аветаран. 

1

Сотни участники шествия молясь поставили свечу в часовне, и вернувшись в церковь Сурб Геворг, присоединились к ожидающим верующим. Предпраздничное вечернее Богослужение отслужили священнослужители армянских церквей в Тбилиси. В завершении предпраздничной службы молодежь получила соленые лепешки, связывая с этим осуществление своей мечты. 

4 февраля в Кафедральном Соборе Сурб Геворг Святую и Божественную Литургию отслужил духовный пастырь образовательно-культурного молодежного центра "Сурб Григор Нарекаци" г. Рустави достопочтенный иерей Отец Овсеп Арутюнян. Передав верующим благословения Главы Армянской Епархии в Грузии преподобного архимандрита Отца Киракоса Давтяна, достопочтенный иерей рассказал об отважной и мученической жизни Святого Саркиса и его соратников. 

1

Далее напоминая, что под высшим предводительством Его Святейшества Католикоса Всех Армян Гарегина Второго день Святого Саркиса полководца объявлен днем благословения молодежи, благословил молодежь, пожелав им исполнения желаний.

Армянская Епархия в Грузии выражает свою благодарность Департаменту безопасности дорожного движения транспортной службы г. Тбилиси за обеспечение безопасности поломничества.

Праздник поминания Святого Саркиса был отмечен и в других церквях Армянской Епархии.

1

1

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են