В духовно-просветительском центре города Рустави состоялся праздник “Хапама”

8 декабря 2019 года в духовном, культурно-просветительском центре “Сурб Григор Нарекаци” Епархии ААЦ в Грузии состоялся традиционный праздник “Хапама”. Армянское национальное блюдо, которое готовится из тыквы, в продолжении многих веков являлось украшением стола в Новый год и Рождество. Цель праздника “Хапама” заключается в актуализации нематериальных ценностей армянской культуры, частью которой является и национальная кухня. Архимандрит Киракос Давтян, предстоятель Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии, имел свое благословенное присутствие вместе с руководителями епархиальных отделов.

Армянская община Рустави консолидирована вокруг действующего здесь центра. Действующий всего 2,5 года центр имеет уже свою начальную школу, воскресную школу, хор, танцевальную группу, группу художественного чтения, театральный кружок, а также кружки игры на дудуке и дооле. В центре гостей встретили веселыми песнями и танцами, инструментальными исполнениями, создавая у присутствующих праздничное настроение.

78765867Присутствующие говорили о необходимости сохранения, распространения и передачи из поколения в поколение традиций богатой армянской кухни, так как национальная кухня является гарантией самобытности народа, свидетельством национального характера.

Руководитель центра отец Тер Нарек Кущян поблагодарил гостей за их присутствие и выразил благодарность ученикам, их родителям, сотрудникам и волонтерам за участие и поддержку в деятельности центра.

Слова благословения сказал викарий епархии. Святой Отец высоко оценил деятельность центра во главе с отцом Тер Нареком и организаторами, обратился к символу приготовления “Хапамы”, которая олицетворяет земной шар, население мира и его веру в Бога.

Мероприятие закончилось угощением разных блюд из тыквы.

77126676

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են