В Епархии Армянской Апостольской церкви в Грузии отметили праздник Святого Рождества и Богоявления

6 января 2020 года Армянская Апостольская Святая Церковь отметила Святое Рождение Иисуса Христа и Богоявление. Во всех церквях Грузинской епархии ААЦ первый великий праздник отметили Святой и Бессмертной Литургией. С раннего утра верующие вместе с семьями в праздничном настроении спешили в Армянскую Церковь, чтобы присутствовать на Божественной Литургии.

1Праздник Армянской Церкви уважили и посетили церковь Сурб Геворг председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе, вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский, депутаты Руслан Погосян, Давид Чичинадзе, Серго Ратианин, Хатиа Деканоидзе, чрезвычайный и полномочный посол Армении в Грузии Рубен Садоян, госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Кетеван Цихелашвили, представитель государственного агентства по вопросам религий Заза Вашакмадзе, представитель аппарата Народного защитника Изабелла Осипова, член партии “Единое национальное движение” Заал Удумашвили, член партии “Европейская Грузия” Гиги Угулава, общественные деятели, руководители общин и многочисленные верующие. Армянских верующих Грузии с Праздником Рождества и Богоявления поздравил Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, премьер-министр Грузии Георгий Гахария, президент Грузии Саломе Зурабишвили.

В праздник Святого Рождества и Богоявления местоблюститель предстоятеля Епархии ААЦ в Грузии Преподобный архимандрит Тер Киракос Давтян отслужил Божественную Литургию в Тбилисской церкви Сурб Геворг.

Во время Божественной Литургии вестью о Святом Рождении Святой Отец поприветствовал присутствующих.

2В течение Божественной Литургии местоблюститель предстоятеля Грузинской епархии ААЦ прочитал послание Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II по случаю праздника Рождества и Богоявления. В церкви распространилась Благая весть о рождении Младенца Иисуса и Богоявлении.

В конце Божественной Литургии Святой отец, размышляя об исторических отношениях верующих народов, о дружбе армянской и грузинской церквей и учитывая то, что Грузинская Православная Церковь будет праздновать Рождество этой ночью, во имя армянских верующих Грузии и духовного сословия, поздравил верующих и духовенство Грузинской Церкви по случаю данного важного Христианского праздника. Армянских верующих по случаю праздника поздравил председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе и пригласил их присутствовать на праздновании Святого Рождества Грузинской Церкви.

По случаю Святого Рождества и Богоявления праздничные Божественные и Бессмертные Литургии отслужили и были проведены церемонии освящения воды в церквях Сурб Эчмиадзин в Тбилиси, Сурб Григор Лусаворич в Ахалцихе, Сурб Хач в Ахалкалаке, Сурб Саргис в Ниноцминде и близлежащих деревнях, а также в духовных храмах Квемо Картли, Рустави и Марнеули.

3Церковь Сурб Пркич в Батуми посетили и поздравили всех верующих с праздником Святого Рождества глава правительства Аджарской Автономной Республики Торнике Рижвадзе, мэр города Батуми Лаша Комахидзе и другие.

Под руководством Преподобного архимандрита Тер Киракоса Давтяна в Кафедральном соборе Сурб Геворг в Тбилиси после Божественной Литургии состоялась церемония Освящения воды. Крестным отцом Церкови стал Юрий Еремян. Во всех церквях святым миро освятилась вода, а крестным Креста Тбилисской церкви Сурб Эчмиадзин стал Хачик Папахчян, крестным церкви Сурб Пркич в Батуми стал Минас Сапричян.

После Святой Литургии повсюду было организовано угощение.

Празднование Святого Рождества в Грузинской епархии ААЦ было широко освещено в грузинских средствах массовой информации.

4

Сурб Геворг

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են