В Тбилиси отметили 154-ый год рождения Ованеса Туманяна.

19 февраля Армянская Апостольская Православная Святая Церковь отметила праздник Масленицы Великого поста. Святая Литургия прошла при закрытой занавеси Святого Алтаря. Поздравляя присутствующих с Великой Масленицей, Глава Армянской Епархии в Грузии преподобный архимандрит Отец Киракос Давтян призвал морально подготовиться и с молитвой встать на путь Великого поста, чтобы с чистой душой отпраздновать Святое Воскресение.

19 февраля, так же день рождения великого армянского поэта Ованеса Туманяна, который в Тбилиси отмечается каждый год.

Празднование 154-ого года рождения Великого Лореци началось с той квартиры, где он жил и творил, став символом дружбы между армянским и грузинским народами и создателем моста, соединяющего литературы двух стран.

33215184

Гостем дня стала делегация центра культуры имени Шарля Азнавура Ереванского Государственного Университета во главе директора Карине Давтян. Присутствовали Глава Армянской Епархии в Грузии преподобный архимандрит Отец Киракос Давтян, чрезвычайный и полномочный посол Республики Армении в Грузии господин Ашот Смбатян и так же гости из Еревана и Тбилиси. 

Касаясь роли и признания Туманяна в мировой литературе, посол Смбатян подчеркнул важность обеспечения доступности для местного общества как творческих жемчужин Туманяна, так и армянской литературы и культуры по средствам переводов и публикаций во время дипломатической деятельности в разных странах мира.

Правнучка Туманяна Алена Колесникова в день рождения дедушки подарила центру «Дом Ованеса Туманяна» семейный альбом, где хранились письма Туманяна к дочери Седе и баллада «Погос Петрос».

3320543

В своих выступлениях директор центра Карине Давтян и директор издательства Госуниверситета Карен Григорян высоко оценили деятельность научно-культурного центра «Дом Ованеса Туманяна», предложив новые пути сотрудничества. В бывшем кабинете Туманяна был подписан меморандум о сотрудничестве между Главой Армянской Епархии в Грузии преподобным архимандритом Отцом Киракосом Давтяном и ректором Ереванского Государственного Университета господином Ованес  Ованнисяном, при отсутствии которого его представляла директор культурного центра имени Шарля Азнавура Карине Давтян. 

Праздничный день в центре «Дом Ованеса Туманяна» завершился традиционным чаепитием. 

Мероприятия продолжились в Пантеоне армянских писателей и общественных деятелей Ходживанка, где покоится Великий поэт. После понихиды, с речью выступил посол Республики Армении в Грузии прибывший не с пустыми руками, привезя произведения Туманяна изданные в Германии на армянском и немецком языках. День украсили выступления детей. 

После, присутствующие возложили цветы на могилу Туманяна. День завершился традицией дарения книг, начатой Левоном Ананяном, и перенятой и распространенной среди армян в Грузии Анаит Бостанджян, что продолжают дочери поэтессы Марине и Гаяне Бостанджяны.

332109287

Далее, в культурном центре «Айартун» Армянской Епархии состоялся совместный концерт творческих коллективов двух центров. Концерт завершился совместным исполнением песни «Айреник» хорами культурных центров «Шарль Азнавур» и «Айартун».

Духовный пастырь региона Квемо Картли Армянской Епархии в Грузии преподобный архимандрит Отец Завен Язычян, передал благословения Главы Епархии и поздравил с праздником Великой Масленицы и с днем рождения Великого поэта.

Руководители двух центров Карине Давтян и Евгения Маркосян решили объявить песню «Айреник» гимном своего сотрудничества.

332147640N

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են