В Тбилиси отметили праздник Катохике Св. Эчмиадзина

14 июня 2020 года Армянская Апостольская Святая церковь торжественно отметила праздник Катохике Св. Эчмиадзина. По случаю праздника в храмах епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии была отслужена Святая и Бессмертная Литургия.

С раннего утра верующие армяне Тбилиси спешили в кафедральный собор Сурб Геворг и церковь Сурб Эчмиадзин в районе Авлабар, чтобы принять участие в праздничной Святой Литургии.

В церкви Сурб Эчмиадзин Святую Литургию отслужил достопочтенный Тер Татев Марукян.

На Литургии присутствовали интеллигенция и много верующих.

Во время литургии служащий обедню священник обратился к таинству дня, говорил о сне-видении Великого армянского патриарха Григора Лусаворича и истории возведения собора Святого Эчмиадзина, которую описывает историк 5 века Агантагехос. Святой Отец говорил о преданности армянского народа вере, о сохраняющих нацию ценностях, которые несет в себе Первопрестольный Святой Эчмиадзин во главе с Католикосом Всех Армян Гарегином II. «На Родине и в диаспоре, благодаря Армянской Апостольской Святой Церкви, церковные таинства, обряды, народные традиции и культурные ценности сохраняются, обогащаются и передаются из поколения в поколение. И это является гарантией нашей идентичности, долговечности нашей святой веры и нашего золотого языка », - сказал в своей проповеди Тер Татев Марукян.

84085077

Достопочтенный Отец Святой отметил любовь и почтение верующих Грузинской епархии ААЦ, особенно тбилисских армян, к церкви Святого Эчмиадзина и ее могущественной силе, именем которой еще в 19 веке в армянонаселенном районе Тбилиси Авлабар армянская община на сборы пожертвований построила одноимменную церковь, которая до сих пор гордо собирает вокруг себя веруюших.

Служащий обедню священник призвал верующих объединиться вокруг Армянской Церкви, Первопрестольного Святого Эчмиадзина, в эти трудные времена эпидемии пожелал спасения многим народам мира, попросил Бога о мире и безопасности для Армении, Святого Эчмиадзина и Грузии.

Сурб Эчмиадзин

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են