В Тбилиси отметили праздник Вознесения

21 мая 2020 года Армянская Апостольская Святая Церковь отметила праздник Вознесения Иисуса Христа. Еще 40 дней после Воскресения Христос пребывал на земле, являлся Своим ученикам, после чего вознесся на небо. Армянская Апостольская Церковь в этот день празднует два праздника – Вознесение Господня и перенесение в 1441 году Католикосата Всех Армян из города Сис в Первопрестольный Св. Эчмиадзин.

В церквях Грузинской епархии ААЦ и в армянонаселенных районах праздник ознаменовался Бессмертной и Божественной Литургией. В Тбилисской церкви Сурб Эчмиадзин, в районе Авлабар, под председательством местоблюстителя предстоятеля Грузинской епархии ААЦ Преподобного архимандрита Тер Киракоса Давтяна была проведена Бессмертная и Божественная Литургия. Несмотря на эпидемию короновируса и ограничения, связанные с чрезвычайным положением, церковь была полна верующими.

98188221Во время Божественной Литургии достопочтенный Тер Киракос Симонян прочитал проповедь о таинстве дня Вознесения, о том, что в течение 40 дней Иисус учил Своих учеников, а во время последней встречи благословил их и апостолов на всемирную проповедь, после чего вознесся в небо к Господу Отцу.

Служащий литургию Отец Святой обратился еще к одному таинству этого дня - перенесении Католикосата Всех Армян из города Сис в Первопрестольный Св. Эчмиадзин

После проповеди во главе с местоблюстителем предстоятеля Грузинской епархии ААЦ, состоялся Патриарший молебен, во время которого духовенство вознесло молитву Господу Богу за непоколебимость и вечность Первопрестольного Святого Эчмиадзина, а также за долголетие и благополучное правление Католикоса Всех Армян.

98851706

Сурб Эчмиадзин

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են