Визит Местоблюстителя Главы Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии в Аджарию

29-30 октября 2019 года, Местоблюститель Главы Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии, преподобный архимандрит Тер Киракос Давтян, находился в Аджарии. Во время визита святого отца сопровождали Армен Акопян, директор ереванского офиса «Фонда памяти Джинишян», Лиана Саргсян, координатор программы, Тарон Шагоян, начальник администрации по связям с Ближней Диаспорой офиса главного исполнителя по делам диаспоры, Карен Ерицян, директор административно-хозяйственного отдела Епархии ААЦ в Грузии.

73515626В рамках визита члены делегации посетили Озургетский культурно-просветительский центр им. Комитас Вардапета, где святого отца в национальных костюмах и с хлебом и солью встретили воспитанники центра во главе с духовным пастырем армян Аджарии, Имерети и Гурии, священником церкви Сурб Пркич г. Батуми, достопочтенным отцом Тер Араратом Гумбаляном, и духовным пастырем церкви Сурб Саркис г. Ниноцминда, священником Тер Армашем Погосяном, а также члены армянской общины г. Озургети.

Воспитанники субботней школы им. Саака Партева центра, под руководством учителя Ирины Маргарян, подготовили мероприятие на осеннюю тему. Воспитанники школы, которые ранее не владели родным языком, выучили не только письменность армянского языка, но и на своем родном языке читали стихи, выступали с речью и пели армянские песни.

В завершении мероприятия гости поздравили всех с праздником «Золотой Осени», который так замечательно в красочно оформленном зале своими выступлениями представили воспитанники школы.

75252958С благословением и словами высокой оценки мероприятие резюмировал Местоблюститель Главы Епархии ААЦ в Грузии, Тер Киракос Давтян. Святой отец высоко оценил деятельность центра им. Комитаса Вардапета, направленную на сохранение родного армянского языка в этом армянонаселенном регионе, приобщение населения к церкви, а также развитие и сохранение традиций и культуры армянского народа. Гости осмотрели центр, и с прекрасными впечатлениями продолжили свой путь в Батуми.

На следующий день, во главе с Местоблюстителем Главы Епархии ААЦ в Грузии, в Батуми состоялось праздничное открытие расширенного центра имени Александра Манташянца.

В тот же вечер, в Музыкальном театре г. Батуми состоялось торжественное мероприятие, посвященное 150-летию со дня рождения архимандрита Комитаса, во время которого со словами благословения и поздравлениями выступил Местоблюститель Главы Епархии ААЦ Грузии.

31 октября святой отец и члены делегации вернулись в Тбилиси.

74529515

Комитас Вардапет

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են