Визит Местоблюстителя Главы Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии в Брюссель

18-19 ноября 2019 года преподобный архимандрит Тер Киракос Давтян, Местоблюститель Главы Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии, находился в Брюсселе в рамках межрелигиозного диалога, действующего при Европейской народной партии (ЕНП). Визит, в котором принимали участие представители Грузинской Православной Церкви, Армянской Апостольской Церкви, Католической Церкви, Мусульманской и Еврейской общин, был организован Фондом Рондели. В рамках двухдневного визита состоялись встречи в штаб-квартире НАТО, в Европарламенте и Еврокомиссии.

На семинаре с темой «Роль церкви и религиозных общин в процессе урегулирования конфликтов и восстановления мира» выступил Местоблюститель Главы Епархии ААЦ в Грузии. Речь Святого Отца Тер Киракоса Давтяна была на государственном грузинском языке и касалась сотрудничества Епархии Армянской Апостольской Святой Церкви в Грузии с Грузинской Православной Церковью и другими религиозными общинами, а также урегулирования различных полезных для Грузии вопросов в содействии с разными религиозными общинами. Выступление Местоблюстителя Главы Епархии ААЦ в Грузии слушали с большим вниманием.

49099800206В рамках двухдневного визита члены делегации встретились со специальным представителем Генерального секретаря НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймсом Аппатураем. Состоялись встречи и обсуждения с Генеральным секретарем Европейской народной партии, Генеральным секретарем по внешним связям, сопредседателем рабочей группы по вопросам межкультурных и религиозных диалогов Европарламента, и членами Представительского комитета православных церквей при Европейском союзе. Члены делегации также присутствовали на заседании Комитета по международным отношениям Европарламента, обсудили вопросы, связанные с территориальной целостностью Грузии и происходящими в стране процессами, рассказали о заключении в плен доктора Важи Гаприндашвили. На встречах была подчеркнута значимость роли и участия представителей разных религий в важных для страны процессах.

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են