Завершился первый визит местоблюстителя главы Епархии ААЦ в Грузии в Батуми

28 июля 2019 года, один из пяти великих праздников Армянской Святой Церкви – Преображение Господа нашего Иисуса Христа, в связи с этим Божественная Литургия в церкви Сурб Пркич города Батуми прошла во главе с местоблюстителем главы Епархии ААЦ в Грузии, преподобным архимандритом Тер Киракосом Давтяном. На Божественной Литургии присутствовали верующие армяне Батуми, а также близлежащих районов, представители армянской общины. Святую церемонию своим присутствием почтил Генеральный консул Республики Армения в Батуми, Егише Саргсян с супругой.

Проповедником на литургии был духовный пастырь церкви Сурб Пркич, достопочтенный святой отец Тер Арарат Гумбалян.

Во время литургии верующих поприветствовал и о таинстве дня рассказал преподобный архимандрит Тер Киракос Давтян. Подчеркнув важность божественного таинства, святой отец призвал жить согласно христианским заповедям, которые несут человечеству доброту, любовь, солидарность и духовное просвещение, так как Иисус Христос до преображения нес в себе божественную суть, а преобразившись, возвестил о своей Божественности. Архимандрит Тер Киракос Давтян также призвал верующих обогатить свою жизнь духовными ценностями, добрыми делами, милосердием и прощением.

2

После благословения местоблюстителя главы Епархии и священнослужителей, праздничное настроение переместилось за территорию церкви, где согласно замечательной народной традиции – Вардавар, верующие обливали друг друга водой. Вода с лепестками роз украсила этот день гостям и верующим и привнесла оживление, а к веселому обряду обливания присоединились также туристы и отдыхающие в Батуми гости.

После Божественной Литургии, местоблюститель главы Епархии ААЦ в Грузии и сопровождающие его лица, вместе с достопочтенным отцом Тер Араратом Гумбаляном, посетили культурно-образовательный и молодежный центр им. Александра Манташева г. Батуми Епархии ААЦ в Грузии. Святой отец, архимандрит Тер Киракос Давтян осмотрел здание центра и классные комнаты. Руководитель центра Сона Ованнисян ознакомила местоблюстителя главы Епархии с действующей в центре подготовительной школой, с ансамблями песни и танцев, а также другими художественными группами, и рассказала о работе однодневной воскресной школы.

Первый визит в Батуми местоблюстителя главы Епархии ААЦ в Грузии, преподобного архимандрита Тер Киракоса Давтяна завершился интересными встречами и богатыми впечатлениями.

3

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են