Женщины из Грузии приняли участие в Экуменическом Форуме Женщин-Христианок Европы

20-22 сентября 2019 года, в Ереване состоялась соседская встреча форумов русскоговорящих стран Экуменического Форума Женщин-Христианок Европы. Во встрече, которую организовал Форум Женщин-Христианок Армении, принимали участие представители из Украины, Молдовы, Армении. Следует отметить, что представители союзов женщин-христианок разных организаций из Грузии, в статусе гостей, впервые принимали участие в подобной встрече. Грузию представляли Союз армянских женщин Грузии «Шушаник» Епархии ААЦ в Грузии (председатель союза Сусанна Хачатурян), пастор Евангелическо-Лютеранской Церкви в Грузии Ирина Солей, и представительница женской ветви Католической Церкви в Грузии Ноеми Тарзян. Девизом встречи была фраза «Женщина и благая весть», которая основана на словах Иоанна «Иди к моим братьям и скажи им» (Иоанн, Евангелие 20:17).

Встреча началась с всеобщей экуменической молитвы. Затем с приветственным словом выступила сопредседатель Экуменического Форума Женщин-Христианок Европы и председатель Армянского женского форума Марианна Апресян, которая рассказала о целях и деятельности Армянского форума, а также о будущих направлениях и видении с точки зрения развития форума.

В течение трех дней рабочих встреч члены экуменических форумов прибывших из разных стран, представили историю своих церквей: Апостольской, Православной, Католической, Евангелической, Лютеранской, рассказали о направлениях и деятельности церквей, которые нацелены на сохранение и развитие духовных и национальных ценностей, передачу традиций следующим поколениям, распространение христианской веры, а также воспитание молодого поколения в христианской любви и в духе дружеских отношений. Все докладчики выступали с соответствующими видеоматериалами и слайдами, представляя свою религию и вероучение, преданность своей церкви, и ту миссию, которая объединяет всех женщин-христианок – служение Иисусу Христу.

Представительницы из Грузии, которые были впечатлены плодотворной и интересной работой встречи форума, в своих выступлениях рассказали о деятельности, которая осуществляется в их церквях для сохранения и развития духовного, национального, народного и традиционного.

2Например, член Союза армянских женщин Грузии «Шушаник» Гоар Мазманян на фоне множества слайдов-фотографий детально рассказала о сохранении традиций и праздников, посвященных святым Армянской Апостольской Церкви, о сохранении и развитии народных традиций и национальной культуры в Грузии, а также о распространении родного языка в диаспоре, приобщении молодежи к церкви, о роли и деятельности женщин в армянском сообществе и в церкви. Интересно то, что зачастую такие праздники расширяются и превращаются из внутриобщинных торжеств в общегородские мероприятия.

Представители Евангелическо-Лютеранской и Католической церквей рассказали об экуменических мероприятиях, о своих церквях, о сотрудничестве с другими религиозными направлениями.

В завершении встречи форума женщин-христианок, было решено создать подобный форум и в Грузии, где основными звеньями будут Союз армянских женщин Грузии «Шушаник», Евангелическо-Лютеранская и Католическая церкви.

В рамках встречи Форума женщин-христианок было организовано посещение Первопрестольного Святого Эчмиадзина, экскурсия в Хор Вирап и по Еревану. Впечатляющими были мастер-классы по изготовлению национальных армянских кукол, который провела участница форума и психолог культурно-образовательного центра КЭАН Србуи Мовсисян.

Экуменический Форум Европейских Женщин-Христианок был создан в 1982 году в Швейцарии, и более 30 лет собирает в свои ряды женщин-христианок из разных церквей и конфессий по всей Европе. За десятилетие были организованы разнообразные семинары, конференции и форумы, которые способствуют всем женщинам из разных стран работать вместе, сотрудничать, обогащать друг друга и делиться опытом, находить всеобщие соприкосновения для решения некоторых проблем.

Экуменический Форум Европейских Женщин-Христианок каждые 4 года выбирает председателя и сопредседателя. На встрече в Ереване было решено также создать координационный совет в Грузии. Предложение с радостью было принято со стороны представительниц из Грузии.

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են