Аттестаты и благодарственные грамоты в Праздник Сурб Таргманчац (Святых Переводчиков-Учителей)

2 июня 2020 года праздник Сурб Таргманчац Святых переводчиков Саака Партева и Месропа Маштоца в Тбилиси отметили традиционным посещением пантеона армянских писателей и общественных деятелей Ходживанк. Несмотря на палящее солнце, кладбище великих было многолюдно.

С красивыми букетами цветов здесь собрались воспитанники, учителя и родители начальной школы отдела образования Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви “Сурб Мовсес Хоренаци”, субботней и воскресной школ по изучению армянского языка “Сурб Григор Нарекаци” и “Сурб Егия Маргаре”. Присутствующие украсили цветами могилы великих сынов народа.

Под председательством местоблюстителя предстоятеля Грузинской епархии ААЦ Преподобного архимандрита Тер Киракоса Давтяна, при участии духовенства состоялась церемония панихиды за упокой душ великих сынов Армении.

В конце церемонии преподобный Отец Святой обратился к таинству дня и праздник Сурб Таргманчац назвал праздником самобытности, науки, образования и веры армянского народа, поздравил присутствующих с праздником и призвал всех жить с гордостью за созданные Святыми переводчиками армянские буквы и идентичность.

106530682Местоблюститель предстоятеля Епархии таинство дня связал с работой отдела образования Грузинской епархии ААЦ, благодаря которому многие армяне имеют возможность выучить армянские буквы, стать ближе к истории армянского народа и церкви. Высоко оценил деятельность руководителя отдела образования Евгении Маркосян, заслуженных учителей Розы Зограбян, Тамары Габоян, Ревика Карапетяна, учителей начальной школы Метаксии Казарян, Лии Хитаришвили и других за безупречную работу в обучении армянскому языку, за воспитание патриотизма. А также поздравил воспитанников начальной школы в честь прочтения молитвы на родном языке и продолжения обучения в армянской школе.

С поздравительной речью выступили присутствующие на мероприятии художественный руководитель государственного драматического театра имени Петроса Адамяна Армен Баяндурян и редактор газеты “Врастан” Ван Байбуртян. Оба высоко оценили цель мероприятия и призвали родителей дать своим детям образование на родном армянском языке, что в себе несет мышление на родном языке, гордость за историю и культуру народа, патриотизм, преданность христианской вере и Армянской Церкви.

Руководитель отдела образования Грузинской епархии ААЦ Евгения Маркосян, представила измененный формат работы отдела образования в связи с эпидемией коронавируса, отметила, что в текущем году 15 из 23 воспитанников начальной школы “Сурб Мовсес Хоренаци” продолжат свое обучение в школах с армянским обучением, что является идейной победой начальной школы, а школы по изучению армянского языка будут продолжать работать онлайн.

В конце мероприятия благословением местоблюстителя предстоятеля Грузинской епархии ААЦ Преподобного архимандрита Тер Киракоса Давтяна были вручены аттестаты и благодарственные грамоты воспитанникам начальной школы “Сурб Мовсес Хоренаци”, а также активным участникам онлайн уроков субботней и воскресной школ по изучению армянского языка “Сурб Григор Нарекаци” и “Сурб Егия Маргаре”. Мероприятие завершилось декламацией стихов, которые подготовили воспитанники и ученики дошкольных и однодневных школ по случаю праздника.

106543961

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են