Экскурсия по армянским следам в Тбилиси

 

24 мая 2026 года, цель поездки в Тбилиси студентов группы по истории Армении молодежного центра «Ахалкалаки» Армянского Союза Помощи, являлось знакомство с живописными местами и армянским наследием города. Экскурсия по грузинской столице, во главе руководителя центра Карины Тадевосян, стартовала с кафедрального собора Сурб Геворг Епархии ААЦ в Грузии с участием в воскресной Святой Литургии.
Присоединившийся к гостям общественный деятель Левон Чидилян, ознакомил с историей кафедрального собора, показал мемориал Саят-Новы, покоящегося в церковном дворе, и рассказал о традиционном празднике «Вардатон», отмечаемом в память об ашуге.
Пантеон армянских писателей и общественных деятелей Ходживанка произвел на участников визита особое впечатление. Молодые люди, с почтением подходили к каждому мемориалу и читали имена тех, кто был похоронен в известном им пантеоне.
По интересному совпадению, после посещения церкви Сурб Эчмиадзин на Авлабаре и ознакомления с деятельностью центра «Айартун» Епархии, молодые люди там же поприсутствовали на показе документального фильма из серии «Наши Великие», посвященного бывшему мэру Тбилиси Александру Хатисову. Это было воистину интересным и содержательным сосланием к армянскому наследию Тбилиси.
Полный впечатлениями день завершился в научно-культурном центре «Дом Ованеса Туманяна» Епархии. Здесь гостям были представлены тбилисские годы жизни Великого поэта, его творческая и активная общественная деятельность.
Экскурсия молодежного центра Ахалкалаки под названием «По армянским следам в Тбилиси» завершилась теплыми словами благодарности.

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2026 armenianchurch.ge