Историческое событие в Пантеоне Ходживанка г. Тбилиси: перезахоронение мощей

Действительно, 30 октября 2022 года ознаменовалось историческим событием в жизни Армянской Епархии в Грузии, в частности тбилисской армянской общины, это церемония перезахоронения мощей, раскопанных на территории бывшего кафедрального собора "Ванк" или "Аранц" г. Тбилиси.

Во главе предводителя преподбного архимандрита Отца Киракоса Давтяна и викария общего Викариата Самцхе Джавахетии и Цалки преподобного архимандрита Отца Ншана Амаякяна, при участии духовного пастыря сел Шаумян, Кармир и Ахкерпи региона Квемо Картли преподобного архимандрита Отца Завена Язычяна, Святую Литургию отслужил священнослужитель церкви Сб. Ншан района Канакер г. Еревана, достопочтенный отец Шмавон Гевондян.

К окончанию Святой Литургии, перед Алтарем церкви были помещены найденные мощи, раскопанные во время реставрационных работ на территории, прилегающей к действующему на улице Атонели в Тбилиси министерству культуры в Грузии.

Во главе предводителя в храме состоялась поминальная служба за упокой душ известных деятелей нации. Церемония, стала так же данью памяти усопшим, останки которых оказались под развалинами разрушенной церкви и прилегающего кладбища в годы безбожия советского периода.

В своем слове к присутствующим, преподобный архимандрит Отец Киракос Давтян отметил, что перезахоронение мощей по христианским канонам самое минимальное, сделанное Армянской Епархией в память усопшим.

Святейший Отец, с благодарностью обращаясь к министру культуры, спорта и молодежи Грузии, вице-премьеру Тее Цулукиани, подчеркнул, что, именно в результате ее внимательного и уважительного отношения и поддержки, найденные подгробия и мощи сыновей армянского народа найдут свое постоянное место упокоения в Ходживанском Пантеоне.

 После, с особой честью, мощи были перенесены в Пантеон великих армян.

К похоронной процессии присоединились чрезвычайный и полномочный посол Республики Армении в Грузии Ашот Смбатян, дипломаты посольства, представители армянской интеллегенции и тбилисской армянской общины. С участием преподобных архимандритов и диаконов, совершилась панихида, после чего мощи были перезахоронены.

Глава Армянской Епархии с удовлетворением отметил, что мощи усопших, десятилетиями находившись под слоем асфальта и бетона, удостоились покрова земли. Святейший Отец завершил церемонию с молитвой к Всевышнему с просьбой, избавить от последствий такого нечестия.

Место перезахоронения покрылось цветами.

 

Img

Img

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են