Открытие хачкара, посвященного отцам и матерям, в церкви Сурб Геворг г. Тбилиси

26 декабря 2021 года в кафедральном соборе  Сурб Геворг г. Тбилиси под предстоятельством главы епархии ААЦ в Грузии архимандрита Киракоса Давтяна прошла последняя воскресная Литургия в этом году, которую провел священник Вирап Газарян.

Этот день также вошел историю, так как по окончании Святой Литургии во дворе церкви Сурб Геворг (XIII) состоялась торжественная церемония освящения хачкара, посвященного памяти отцов и матерей. Это первый хачкар, который установили во дворе древней церкви. Он, украшенный с двух сторон орнаментами и гравировкой, придал необычайную таинственность окрестностям.

На торжественной церемонии присутствовали Николоз Пачуашвили, митрополит Ахалкалакский, Гумбурдский и Карсский Грузинской православной церкви, Кахабер Лабучидзе, член большинства тбилисского Сакребуло (Народного собрания), и Ника Элисашвили, гамгебели Исанского района города Тбилиси.

Установку хачкара инициировала и осуществила семья Хачатурян, проживающая в Тбилиси. Значение хачкара - преклонение детей перед их родителями, их отцами и матерями. На освящении хачкара присутствовал благотворитель Армен Хачатурян со своей семьей и родственниками.

270082951

После панихиды при участии духовенства глава епархии ААЦ в Грузии архимандрит Киракос Давтян совершил чин освящения хачкара, помазав его Святым миром. 

Архимандрит Киракос поздравил всех присутствующих с открытием освященного хачкара, говорил о его смысле и значении, а также выразил благодарность благотворителю за его работу на благо церкви. Глава епархии передал Армену Хачатуряну благодарственное письмо и благословение.

В своей поздравительной речи митрополит Грузинской православной церкви Николоз Пачуашвили отметил единство двух христианских церквей через Господа нашего Иисуса Христа. Он преподнес в дар кафедральному собору Сурб Геворг икону Иисуса Христа как свидетельство единства Армянской Апостольской и Грузинской Православной церквей.

270124538

270179646

Основание хачкара было украшено цветами, а гостеприимная семья Хачатурян устроила праздничное угощение и был роздан матах.

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են