Праздничное Рождественское богослужение в церквях епархии ААЦ в Грузии

6 января 2022 года Армянская Апостольская церковь продолжила праздновать Рождество Христово и Богоявление. Праздник должным образом отметили и в церквях епархии ААЦ в Грузии.

Торжественная атмосфера царила в церквях Сурб Геворг и Сурб Эчмидзин г. Тбилиси, в которых в этот день было особенно многолюдно. Божественную Литургию в кафедральном соборе Сурб Геворг совершил глава епархии ААЦ в Грузии архимандрит Киракос Давтян.

Армян Грузии пришли поздравить президент Грузии Саломе Зурабишвили, госминистр Грузии по делам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани, председатель Государственного агентства по религиозным вопросам Заза Вашакмадзе, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Грузии Рубен Садоян, дипломаты, государственные, общественные деятели, руководители общин.

271481928

Во время Литургии глава епархии зачитал рождественское послание Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, по случаю праздника Святого Рождества и Богоявления Господа нашего Иисуса Христа.

По окончании Божественной Литургии под предводительством главы епархии был совершен чин освящения воды. Архимандрит Киракос передал благодарственное письмо и выразил слова признательности достойному сыну армянского народа, верному христианину Юрию Еремяну и его семье, который на протяжении нескольких лет  добросовестно и с большой ответственностью исполнял обязанности крестного отца креста церкви Сурб Геворг.

В 2022 году крестным отцом креста кафедрального собора Сурб Геворг г. Тбилиси стал Артак Аветисян, а церкви Сурб Эчмиадзин г. Тбилиси – Самвел Погосян.

По окончании литургии глава епархии ААЦ в Грузии поздравил присутствующих с Новым годом и Рождеством, а также поблагодарил представителей властей и правительства Грузии за их присутствие. Архимандрит Киракос высоко оценил тысячелетние братские отношения верующих народов - носителей идентичной религии и культуры, а также дружбу между армянской и грузинской церквями. Он поздравил Грузинскую Православную церковь и высокопоставленных гостей с наступающим Рождеством.

Празднование Рождества в епархии ААЦ в Грузии освещалось различными грузинскими СМИ.

271505282

271249083

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են