Праздник Преображения Господня в епархии ААЦ в Грузии

11 июля 2021 года Армянская Апостольская Святая Церковь отметила один из пяти главных праздников – Преображение Господне, или Вардавар. По случаю праздника в храмах епархии ААЦ в Грузии были отслужены Божественные Литургии.

С утра в церквях было оживленно: верующие города Тбилиси и армянонаселенных регионов с радостью шли в церковь, чтобы принять участие в праздновании Преображения Господа нашего Иисуса Христа, или Вардавара, как принято еще называть этот праздник в народе.

Божественную Литургию в кафедральном соборе Сурб Геворг, под предводительством главы епархии ААЦ в Грузии архимандрита Киракоса Давтяна, совершил новоназначенный помощник главы епархии архимандрит Ншан Амаякян. Для архимандрита Ншана этот день является особенным - после рукоположения в священники свою первую Литургию он совершил в праздник Вардавар, с него и начался путь его духовного служения.

216794973Во время литургии архимандрит Ншан, говоря о смысле и значении праздника, воззвал обновиться через Иисуса, начать новую жизнь через преображенного Христа, которая принесет человечеству добро, любовь, согласие и духовный свет. Святой отец призвал обогатить жизнь духовными ценностями, добрыми делами, милосердием и прощением.

По окончании Божественной Литургии глава епархии поздравил и благословил верующих. Он также представил архимандрита Ншана Амаякяна, назначенного Католикосом Всех Армян Гарегином II на службу в епархию ААЦ в Грузии.

Обычай обливать друг друга водой, идущий с языческих времен и получивший христианское толкование, сохранился до сих пор.

При участии духовенства архимандрит Киракос Давтян совершил чин освящения воды в бассейне, стоящем во дворе церкви, после чего началось народное веселье и обливание водой. Верующие, от мала до велика, а также гости и участники литургии обливали друг друга водой.

Народное веселье по случаю праздника Преображения Господа нашего Иисуса Христа после Литургии прошло в церкви Сурб Пркич г. Батуми, церкви Сурб Григор Лусаворич г. Ахалцихе, церкви Сурб Хач г. Ахалкалаки, церкви Сурб Саркис г. Ниноцминды, а также в церквях и часовнях деревень и общин региона Квемо-Картли. Было организовано праздничное угощение.

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են