Программа «Разнообразная Грузия» была посвящена 150-летию Ованеса Туманяна

24 октября 2019 года в Доме культуры г. Ниноцминда Министерство культуры Грузии провело в этом году традиционное мероприятие под названием «Разнообразная Грузия», которое было посвящено 150-летию всеармянского поэта Ованеса Туманяна. Программа осуществлялась в сотрудничестве с Епархией Армянской Апостольской Церкви в Грузии, при участии научно-культурного центра «Дом Ованеса Туманяна» и культурно-просветительского и молодежного центра «Айартун» Епархии ААЦ в Грузии, Союза писателей Грузии.

20191023Мероприятие своим присутствием почтил Местоблюститель Главы Епархии ААЦ в Грузии, преподобный архимандрит Тер Киракос Давтян, в сопровождении директора отдела по административно-хозяйственным вопросам Епархии Карена Ерицяна. Из Тбилиси прибыла представительная делегация во главе с куратором программ Министерства культуры Александром Григалашвили.

В мероприятии приняли участие представители районной администрации Ниноцминда, представители муниципалитета, любители искусства, школьники.

В рамках юбилейного года, по инициативе научно-культурного центра «Дом Ованеса Туманяна» Епархии ААЦ в Грузии и при поддержке программы «Содействие развитию национальной культуры» Министерства культуры Грузии, при сотрудничестве Союза писателей Грузии с центром «Дом Ованес Туманяна», был издан сборник произведений на армянском и грузинском языках «Ованес Туманян – 150», в который включены ранее не переведенные четверостишия великого армянского поэта-писателя, а также некоторые переведенные произведения. Презентация книги «Ованес Туманян – 150» состоялась в рамках данной программы. Гисане Овсепян, руководитель научно-культурного центра «Дом Ованеса Туманяна», выступила с докладом об издании юбилейного сборника.

На презентации сборника выступили Гиви Шахназар, Маквала Гонашвили, Манана Горгиашвили, Багатер Арабули, которые отметили, что для них было большой честью принимать участие в издании данного юбилейного сборника, они также отметили важность вековой дружбы армянского и грузинского народов, преданным соратником которой являлся сам Ованес Туманян.

20191023Присутствующих благословил и с речью выступил Местоблюститель Главы Епархии ААЦ в Грузии, преподобный архимандрит Тер Киракос Давтян. Святой отец поздравил с очередным изданием произведений Ованеса Туманяна на грузинском языке и высоко оценил издательский труд состава редакторов и всех работающих над юбилейным сборником, а затем наградил Гиви Шахназара, Маквалу Гонашивли и Александра Григалашвили медалями «Ованес Туманян – 150» Епархии ААЦ в Грузии.

В концертной программе мероприятия принял участие центр «Айартун» Епархии ААЦ в Грузии. Ведущими мероприятия были руководитель центра «Айартун» Евгения Маркосян и директор отдела культуры Сурен Абраамян.

Параллельно с презентацией книги была организована выставка, на которой были представлены фотографии Ованеса Туманяна в разные годы его жизни. Выставку проводил дизайнер сборника «Ованес Туманян -150» Иване Кезуа.

Это событие стало доказательством того, что Ованес Туманян - любимый поэт не только для своего, но и для грузинского народа. Его произведения изучают в школе, а стихи читают и поют. Именно Туманян по-новому познакомил армянского читателя с грузинской литературой, а переведенные произведения Ованеса Туманяна знакомили грузинского читателя с современными образцами армянской литературы.

20191023

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են