Сольный концерт, посвященный апостолам Свв. Фаддею и Варфоломею

30 ноября 2019 года, Армянская Апостольская Святая Церковь торжественно отмечала праздник первых армянских просветителей апостолов Свв. Фаддея и Варфоломея.

Праздник также должным образом отметили в Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии. В церкви Сурб Эчмиадзин на Авлабаре г. Тбилиси, после вечерней литургии, состоялся сольный концерт хора упомянутой церкви, посвященный апостолам, распространившим христианство в Армении.

В церкви было многолюдно, присутствовали священнослужители и множество верующих. Духовный пастырь церкви Сурб Эчмиадзин, достопочтенный священник Тер Самвел Торосян напомнил присутствующим о таинстве дня, рассказал о празднике, посвященном святым апостолам, и отметил, что Армянская Святая Апостольская Церковь названа Апостольской в знак благодарности и признательности святым апостолам, которые проповедовали христианство в Армении.

После проповеди священника Тер Самвела, под сводом церкви, под руководством хормейстера Луизы Варданян, в великолепном исполнении церковного хора прозвучала молитва «Отче наш», а затем в многоголосье были представлены шараканы и образцы произведений Комитаса.

77221793Мероприятие завершил священник Тер Самвел, который передал присутствующим отцовское благословение Местоблюстителя Главы Епархии ААЦ в Грузии, преподобного архимандрита Тер Киракоса Давтяна, и отметил прекрасное исполнение хора как на данном мероприятии, так и на святых литургиях и других богослужениях в церкви Сурб Эчмиадзин. Достопочтенный священник Тер Самвел также отметил эмоциональное и трогательное исполнение хором произведений Комитаса и предложил, по решению священнослужителей, хор церкви Сурб Эчмиадзин назвать имением Комитаса.

Присутствующие данное решение приняли с радостью и поблагодарили руководителя и участников хора за красивое исполнение духовных песен и за проведенный концерт.

Напомним, что еще в 2015 году кондаком Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, праздник был провозглашен днем паломничества к Богопронзившему Святому Копью. В этот день для благословения верующих из Первопрестольного Святого Эчмиадзина выносят общехристианскую святыню – Святое Копье («Сурб Гехард»).

Сурб Эчмиадзин

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են