Праздник Воскресения Христова в церквях Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии

A21 апреля 2019 года Воскресение Иисуса Христа в Епархии Армянской Апостольской Святой Церкви в Грузии праздновали при участии множества армянских верующих по канонам Армянской Святой Церкви и в соответствии с пасхальными обрядами. Как в пасхальный Сочельник, так и в день Святой Пасхи в городах Тбилиси, Батуми, Рустави, в регионе Самцхе-Джавахети, Марнеули, Цалка и Тетри Цкаро, совершались святые церемонии.
Многолюдно было в кафедральной церкви Сурб Геворг г. Тбилиси, а также во дворе церкви и прилегающей к ней территории. В церкви прошло богослужение, чин освящения, а затем Глава Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян, по случаю праздника Воскресения Иисуса Христа, совершил Пасхальную Святую Литургию.
На литургии присутствовал Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Грузии Рубен Садоян, дипломаты посольства, должностные лица общины, деятели культуры и образования, знаменитые сыновья армянского народа, множество верующих.
В Армянской Святой Церкви на праздновании Воскресения Иисуса Христа присутствовали представители грузинских властей, в частности член Парламента Грузии Давид Чичинадзе, государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Кетеван Цихелашвили, первый заместитель государственного министра Лия Гигаури, председатель государственного Агентства по вопросам религии Грузии Заза Вашакмадзе, начальник службы стратегического исследования Нино Чавчавадзе, начальник первого ранга Серго Парулава.
Во время Святой Литургии и проповеди, Предводитель Епархии ААЦ в Грузии прочел послание Его Святейшества, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян, Гарегина II. В завершении Святой Литургии Глава Епархии поздравил всех верующих с праздником Святой Пасхи, с победой добра над злом, света над тьмой.
После литургии была организована трапеза, во время которой Глава Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян поздравил всех тех христиан Грузии, которые в этот день отмечали Вербное Воскресенье. Во дворе церкви, одетые в национальные костюмы молодые люди, раздали верующим крашеные яйца.
В понедельник, после Святой Литургии, в день поминовения, была отслужена панихида.

Сурб Геворг

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են