Святая Литургия Чрагалуйца в церквях Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии

5 января 2020 года, навечерие Рождества и Богоявления, во всех церквях Епархии ААЦ в Грузии была отслужена Святая и Бессмертная Литургия. Накануне Рождества в церквях отслужили Божественную Литургию Чрагалуйца.

Многолюдно было в армянских церквях Тбилиси, Батуми, Джавахка и Квемо Картли, верующие пришли, чтобы первыми услышать весть о рождении Господа Иисуса Христа.

До начала Божественной Литургии в церквях состоялось Богослужение, зачитались отрывки из Священного писания.

20200105 173617Тбилисская церковь Сурб Эчмиадзин была переполнена верующими. Литургию проводил местоблюститель предстоятеля Епархии ААЦ в Грузии Преподобный Тер Киракос Давтян. На Божественной Литургии Чрагалуйца присутствовали депутат парламента Грузии Давид Чичинадзе, государственные и общественные деятели, руководители общин и многочисленные верующие.20200105

Во время Божественной Литургии преподобный Тер Киракос в своей проповеди обратился к таинству Рождения Господа Иисуса Христа. Святое Рождение Иисуса Христа - Божественный Дар человечеству, чтобы избавить его от греха, исцелить его печаль, стать надеждой и опорой и привести человечество в Царство Небесное. Святой Отец призвал верующих просить Бога зажечь свет Его мудрости в их мыслях, душах и жизни, чтобы их сердца стали колыбелью, в которой может зажечься Божественный Свет и Любовь, дабы прославить каждого в жизни и в вере своей.

20200105 182220К концу Божественной Литургии преподобный предстоятель зажег животворную свечу, символизирующую божественный свет, благословение Божье, свет Вифлеемской звезды, которая волхвам указала путь к Младенцу Иисусу. Свет, символизирующий Иисуса Христа, был распространен среди верующих. Зажженными в церквях свечами верующие унесли с собой божественный свет и благую весть о Святом Рождении.

После Божественной Литургии крестный ход направился в “Айартун”, в резиденцию предстоятеля епархии, где состоялся чин освящения жилья.

День накануне двух из пяти главных церковных праздников – Святого Рождества и Пасхи – Армянская Апостольская Святая Церковь называет чрагалуйц. Слово "Чрагалуйц" в переводе с армянского означает "зажжение светильников (лампад), свечей". Именно поэтому в этот вечер люди уносят с собою из церкви зажжённые лампады и свечи.

20200105

Сурб Эчмиадзин

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են