Традиционный Вардатон, посвященный Саят-Нове, начался с презентации сборника песен («Ергаран»)

28 мая 2022 года традиционный «Вардатон», посвященный Саят-Нове, стартовал в Тбилиси с презентации «Песенника», посвященного 300-летию бессмертного ашуга, в центре «Айартун» епархии ААЦ в Грузии.

На презентации присутствовал певец-педагог, доцент Ереванской Государственной Консерватории Мушег Арутюнян. Прислушавшись к зову души, последний составил «Песенник» Саят-Нова, который уже представил публике в своей подборке. В песенник, у которого есть подстрочный перевод, вошли 28 стихов ашуга, в том числе два стихотворения в грузинском варианте.

В презентации «Песенника» также принял участие ереванский ансамбль ашугско-этнографической песни «Айи Канч», в состав которого вошли студенты Ереванской Государственной Консерватории и учащиеся Музыкального училища им. Романоса Меликяна под руководством певца-педагога Арутюняна.

285066244

На мероприятии присутствовали достопочтимые священники церкви Сурб Эчмиадзин г. Тбилиси - Тер Киракос Симонян и Тер Овсеп Арутюнян, кинорежиссер Отари Микеладзе, продюсер Давид Бежиташвили, представители общественности, а также почитатели песни Саят-Нова.

После приветственного слова руководителя центра «Айартун» епархии ААЦ в Грузии Евгении Маркосян и слов благодарности руководителя ансамбля в зале им. Галуста Гюльбенкяна прозвучали всегда актуальные стихи бессмертного Саят-Нова в исполнении талантливых солистов по аккомпанемент народных инструментах и ​​фортепиано.

Под конец прекрасного, теплого концерта организатор, доцент Арутюнян выразил благодарность ереванскому региональному отделению Общества Помощи Армян и туристической компании «Маяд Тур» за поддержку в издании «Песенника» и организацию визита в Тбилиси.

В конце концерта священник Киракос Симонян по отцовскому благословение главы епархии ААЦ в Грузии архимандрита Киракоса Давтяна, пожелав Мушегу Арутюняну и возглавляемому им ансамблю «Айи канч» сохранить чистоту армянской ашугской песни, народной музыки, углубить сотрудничество между культурными центрами двух столиц и еще больше их развивать.

На память о прекрасном дне присутствующие получили «Песенник» Саят-Нова с автографом Мушега Арутюняна.

285053521

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են