Успех квартета имени К. Вардели в Мальте

2020 год начался с особым успехом для струнного квартета имени К. Вардели. Молодые музыканты, которые учатся в классах струнных инструментов Тбилисской консерватории имени Вано Сараджишвили у заслуженных педагогов профессора Эрнста Аракелова и Нодара Жвания, с 18-22 января приняли участие в международном конкурсе исполнителей на струнных инструментах в городе Валлетта в Мальте.

Для участников квартета, первой скрипки Константина Ерояна, второй скрипки Давида Акопяна, виолончелиста Георгия Надареишвили и альта Екатерины Казарян, это было первое участие в международном конкурсе. Посвятив себя овладению квартетной музыки, молодые исполнители хорошо понимали, какая ответственность лежит на них за конкуренцию с квартетами из других стран. Участники струнного квартета должны были выступать на инструментах, изготовленных мастерами музыкальных иснтрументов, одновременно демонстрируя свои исполнительские навыки и мастерство, звучание и ценность недавно созданного инструмента.

Четырехдневный конкурс проходил в три этапа. Если в первом туре принимали участие восемь квартетов из разных стран, то в финале выступили только два квартета – квартет им. К. Вардели и квартет из Нидерландов. В первом туре музыканты исполнили квартет № 9 Бетховена, во втором – струнный квартет № 1 Э. Грига, а в финале B.Field string quartet № 1 и “Фантазию” Карла Абеля.

Выступления были прекрасны. Конкурс завершился успехом струнного квартета им. К. Вардели. Первое место никому не было присуждено, второе место занял квартет из Нидерландов, а представляющая Грузию группа заняла почетное третье место. Важно также то, что инструменты, на которых играли исполнители квартета, получили высокую оценку, а мастер был удостоен золотой медали.

Img 52212B47D582B02513F01Ac5F9568Baf VВ квартет, история которого насчитывает всего несколько лет, входят студенты. Он назван в честь музыканта Константина Вардели. В настоящее время квартет работает под руководством заслуженного артиста Грузии, профессора кафедры струнных инструментов консерватории Тбилисской государственной консерватории имени Вано Сараджишвили, почетного профессора Ереванской государственной консерватории имени Комитаса Эрнста Аракелова. Квартет много выступает в Грузии, принимает участие в различных конкурсах как в Тбилиси, так и за ее пределами.

Посвятив себя распространению камерной музыки и ее качественному представлению аудитории, квартет много раз принимал участие в мероприятиях Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви. Это были вечер памяти, посвященный 100-летию Геноцида армян в Османской империи, экуменическое мероприятие духовной музыки, а также мероприятия посвященные 150-летию Ованеса Туманяна и Комитаса, проведенные в национальной парламентской библиотеке Грузии и в большом зале консерватории. И каждый раз квартет удостаивался теплого приема и высокой оценки аудитории.

Поздравляем квартет имени К. Вардели с успешным выступлением, желаем им участия в еще более престижных конкурсах и фестивалях, и пусть своими индивидуальными профессиональными исполнениями продолжают представлять победоносные совместные выступления.

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են