Успение Пресвятой Богородицы отметили в Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии

18 августа 2019 года, Армянская Апостольская Святая Церковь торжественно отметила праздник Успения Пресвятой Богородицы (Верапохум Сурб Аствацацни). Четвертый из пяти Великих праздников Армянской Церкви и самый старый из семи праздников, посвященный Богоматери, роскошно отметили в церквях Епархии ААЦ в Грузии.

С утра было многолюдно во всех церквях Епархии. Алтари в церквях были украшены символом этого праздника – разновидностями сладкого винограда и фруктами. Не прекращался поток верующих в церковь: люди приходили с празднично украшенными корзинами, полными винограда и фрукты, неся перед собой на блюдах первые плоды урожая этого года, чтобы получить благословение и покровительство Всевышнего.

20190818

После утренней литургии в церквях провели чин освящения четырех сторон света и благословили верующих.

В кафедральной церкви Сурб Геворг г. Тбилиси, во главе с местоблюстителем главы Епархии ААЦ в Грузии, преподобным архимандритом Тер Киракосом Давтяном, была проведена Святая Литургия. На торжественной литургии присутствовало много верующих, представители общины.

Во время Святой Литургии преподобный святой отец должным образом рассказал о таинстве дня, отметил важность таинства Успения Пресвятой Богородицы в жизни верующих и призвал по примеру Святой Девы Марии продолжать жить со светом преображения и верой в Святое Воскресение. Преподобный архимандрит Тер Киракос Давтян передал свое благословение и добрые пожелания верующим и поздравил всех с праздником.

69203279

В завершении литургии на алтарях церкви состоялся чин освящения винограда, была зачитана та часть Евангелие, которая символизирует таинство этого дня, затем была прочтена молитва «Благословение винограда» Святого Нерсеса Шнорали. Во главе с местоблюстителем главы Епархии и при участии священнослужителей, был проведен чин освящения и благословения винограда и всего урожая этого года. После литургии, во дворе церкви было организовано праздничное угощение.

Праздничная Святая Литургия и чин освящения винограда были проведены также в церквях Сурб Григор Лусаворич г. Ахалцихе, Сурб Аствацацин с. Гулалиса, Сурб Хач г. Ахалкалаки, Сурб Саркис г. Ниноцминда, Сурб Карапет с. Гандза, Сурб Пркич г. Батуми, Сурб Аствацацин с. Шаумян Марнеульского района, в часовне Србоц Аветаранчац с. Кармир Гюх, в духовном центре им. Сурб Григор Нарекаци г. Рустави, и в других армяноязычных селах Грузии. При поддержке благотворителей на местах было организовано угощение виноградом и фруктами, а также «матах».

Понедельник, 19 августа, день поминовения усопших. В церквях Епархии ААЦ в Грузии будет проведена Святая Литургия в память об усопших верующих. В завершении литургии будет проведена панихида за упокой душ умерших.

68555060

Сурб Геворг, Сурб Эчмиадзин

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են