В центрах "Дом Ованеса Туманяна" и "Айартун" Армянской Епархии в Грузии прозвучали отрывки из поэмы "Ануш"

2 декабря 2022 года с двухдневными гастролями в Тбилиси погостил Государственный заслуженный ансамбль песни и танца Армении имени Татула Алтуняна. Юбилейный тур, посвященный 85-летию основания ансамбля, начался с тбилисской квартиры Ованеса Туманяна.

День был удивительно впечатляющим. Армянская публика Тбилиси поимела возможность познакомиться с одной из жемчужин армянской литературы, известным в мировой литературе поэмой Ованеса Туманяна "Ануш". Музыкальные  отрывки, обработанные Комитасом, были исполнены профессионально заслуженным ансамблем, прибывшим из Родины.

95444928258 N

Выслушав историю создания центра "Дома Ованеса Туманяна" в Тбилиси из уст руководителя центра Гисане Овсепян, автор музыкальной драмы "Ануш" маэстро Арзас Восканян представил свою идею посвятить драму музыкальных песень 150-летию двух выдающихся деятелей армянского народа Туманяну и Комитасу. С особым звучанием и волнением исполнились арии о чистой и неискаженной истории любви Ануш и Саро.

Государственный ансамбль песни и танца Армении имени Татула Алтуняна в тот же день выступил и в центре "Айартун", где в переполненном зале присутствовали деятели литературы, искусства и представители тбилисской армянской общественности.

После теплой приветственной речи руководителя центра Евгении Маркосян, прозвучали отрывки из музыкальной драмы "Ануш" в исполнении талантливых артистов ансамбля с сопровождения народных инструментов под руководством дирижера доцента Григора Восканяна. Это было воистину народно-духовное песнопение.

38819758698 N

После бурных оваций и аплодисментов преподобный архимандрит Отец Завен Язычян завершил мероприятие с благодарственной речью. Он передал благословения и добрые пожелания Главы Епархии преподобного архимандрита Отца Киракоса Давтяна и выразил признательность членам ансамбля, дирижеру Григору Восканяну и маэстро Арзасу Восканяну, которые заложили памятный камень мероприятий в Тбилиси, посвященные 85-летию ансамбля, особенно в центрах "Дома Ованеса Туманяна" и "Айартун" Армянской Епархии.

3 декабря в концертном зале имени Вахтанга Саларидзе города Тбилиси состоится юбилейный концерт Государственного заслуженного ансамбля песни и танца Армении имени Татула Алтуняна.

 

814524743896 N

2847335894 N

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են