В церквях Армянской Епархии в Грузии была распространена Благая Весть Святого Рождества

6 января 2023 года Армянская Апостольская Православная Святая Церковь отметила праздник Святого Рождества и Богоявления Господа нашего Иисуса Христа. По случаю первого главного праздника, Святую Литургию отслужили в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, во всех армянских храмах всего мира, так же и в церквях Армянской Епархии в Грузии.
С раннего утра верующие в праздничном настроении спешили в церковь на Рождественскую Литургию.
В церквях Сурб Геворг и Сурб Эчмиадзин в Тбилиси царило праздничное настроение.
В Кафедральном Соборе Сурб Геворг Божественную Литургию отслужил Глава Армянской Епархии в Грузии преподобный архимандрит Отец Киракос Давтян.
На Святой Литургии присутствовали чрезвычайный и полномочный посол Республики Армении в Грузии Ашот Смбатян с супругой, президент Агентства религии Грузии Заза Вашахмадзе, дипломаты посольства, общественные деятели, руководители общественных структур и верующие.

20230106
Во время Святой Литургии Глава Епархии по случаю праздника Святого Рождества и Богоявления прочел послание Его Святейшества  Католикоса Всех Армян Гарегина Второго. Благая Весть о рождении Младенца Иисуса распростронилась по всей церкви.
В конце Святой Литургии Глава Епархии поздравил собравшихся с Новым Годом и Рождеством и поблагодарил присутствующих официальных лиц. Святой Отец высоко оценил тысячелетние братские отношения народов одной религии и культуры, дружбу Армянской и Грузинской Церквей и поздравил Грузинскую Православную Церковь с Новым Годом и с наступающим Рождеством.
После, предводительством Главы Епархии совершился обряд освящения воды. Крестным отцом обряда в церкви Сурб Геворг стал Армен Хачатурян, а в церкви Сурб Эчмиадзин - Армен Петросян.
С Рождеством и Крещением верующих армян в Грузии поздравили Католикос - Патриарх Грузии Его Святейшество и Блаженнейший Илия Второй, Президент Грузии Саломе Зурабишвили, Премьер-министр Иракли Гарибашвили, Государственный министр Грузии по вопросам равноправия и реинтеграции Теа Ахвледиани, Мер города Тбилиси Кахи Каладзе.
Праздник Рождества достойно отметили во всех армянских церквях Армянской Епархии в Грузии - в церкви Сурб Пркич г. Батуми, в церкви Сурб Хач г. Ахалкалаки, в церкви Сурб Григор Лусаворич г. Ахалцихе, в церкви Сурб Саркис г. Ниноцминда и в армянских церквях в Аспиндзе, в Цалке, в Тетри Цкаро и в Марнеули.
Присутствующие удалились в праздничном настроении и с водой, освященной  Святым Миром.
Празднование Рождества освещали различные грузинские СМИ.
7 января в церквях Армянской Епархии в Грузии проведется поминальная служба и состоится обряд поминовения усопших.

32409451

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են