Божественной Литургией и угощением армянской гатой отметили в Тбилиси праздник Кафедрального Собора Св. Эчмиадзина

19 мая 2022 года Божественной Литургией и различными мероприятиями отметили один из великих праздников Армянской Церкви - День основания Кафедрального Собора Св. Эчмиадзина по видению Св. Григория Просветителя.

Среди расположенных по всему миру церквей Армянской Апостольской церкви церковь Сурб Эчмиадзин епархии ААЦ в Грузии - одна из немногих, которая удостоена чести носить имя Святой Эчмиадзин, известная в народе как Авлабарская.

Армянская церковь епархии ААЦ в Грузии, которая гордо возвышается в армянонаселенном районе Алабари г. Тбилиси, является символом безграничной любви, почитания и почтения благочестивого верующего к Первопрестольному Святому Эчмиадзину.  Построенная в начале 19-го века руками вагаршапатских мастеров на средства тбилисцев церковь Сурб Геворг Эчмидзинцев, которая впоследствии была названа Св. Эчмиадзин Авлабара и теперь известна под этим названием, является выражением этой любви и преданности.

Праздничную Божественную Литургию в г. Тбилиси совершил новорукоположенный священник Овсеп Арутюнян.

Во время проповеди священник говорил об общности и центральной проповеднической миссии Первопрестольной церкви, подчеркнул величие, а также обязательства, которые возложены на деятельность одноименной церкви, действующей в Грузии. Тер Овсеп призвал верующих оставаться непоколебимыми в своей вере, жить по христианским заповедям, посвятить себя Первопрестольному Святому Эчмиадзину и хранить, укреплять и охранять действующие в Грузии древние и только что построенные храмы.

По окончании Святой Литургии по инициативе Союза армянских женщин Грузии «Шушаник» при поддержке священнослужителей состоялось угощение армянской гатой. Празднование основания Кафедрального Собора Св. Эчмиадзина стало настоящим праздником в церкви Святого Эчмиадзина в Авлабаре, Тбилиси.

28922784

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են