Праздник Светлого Христова Воскресения в церквях епархии ААЦ в Грузии

4 апреля 2021 года в епархии ААЦ в Грузии отметили праздник Светлого Воскресения Господа нашего Иисуса Христа по всем канонам армянской церкви в присутствии множества верующих. Как в пасхальный Сочельник, так и в день Святой Пасхи, в Тбилиси, в Батуми, в Рустави, в регионе Самцхе-Джавахети, в Марнеульском, Цалкинском и Тетрицкаройском районах прошли праздничные литургии. 

Кафедральный собор Сурб Геворг, церковь Сурб Эчмиадзин г. Тбилиси, а также прилегающие к ним территории, были полны прихожан. В церквях провели богослужение, обряд освящения четырех сторон света (Андастан), после чего в предводительстве главы епархии ААЦ в Грузии архимандрита Киракоса Давтяна Божественную Литургию провел духовный пастырь деревень Кармир Гюх и Шаумян региона Квемо-Картли архимандрит Завен Язичян. 

1Праздник Пасхи в армянской церкви своим присутствием почтили представители властей Грузии, в том числе председатель комитета по региональной политике и самоуправлению Парламента Грузии Созар Субари, руководитель Государственного агентства по вопросам религии в Грузии Заза Вашакмадзе, координатор Совета национальных меньшинств при аппарате Народного защитника Грузии Коба Чоплиани, член попечительского совета Общественного вещателя Грузии Изабелла Осипова. На Литургии также присутствовали бывший депутат Давид Чичинадзе, дипломаты посольства РА в Грузии, общественные деятели, деятели образования и культуры, многочисленные верующие.

3Во время Литургии архимандрит Завен зачитал Пасхальное Послание Его Святейшества, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян, Гарегина II.

По окончании Литургии глава Епархии ААЦ в Грузии поздравил верующих с Пасхой, символизирующей победу добра над злом, света над тьмой.

После богослужения глава епархии принял гостей. Во дворах церквей крестные отцы организовали праздничное угощение.

В понедельник, после Святой Литургии, в день поминовения усопших, будет отслужена панихида.

4

5

Контакты

ул. Самгебро №5, 0105 - Тбилиси, Грузия
Телефон: +995322724111
Эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 ©2024 Վիրահայոց թեմ. Բոլոր իրավունքները պաշտպանված են